Город Мошенничество и взятка: экс-главу департамента градостроительства Самары отправили под суд

Мошенничество и взятка: экс-главу департамента градостроительства Самары отправили под суд

Следствие заняло почти год

Сейчас бывший чиновник находится под домашним арестом

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента градостроительства столицы региона Сергея Рубакова. Ему вменяют предложение посредничества во взяточничестве и мошенничество.

Главу депстроя задержали 2 июня в одном из ресторанов города. Произошло это сразу после получения денег, которые предназначались для взятки, а именно — 1 миллиона 100 тысяч рублей и муляжа в 1 миллион 400 тысяч рублей. Во время допроса в качестве подозреваемого чиновник дал признательные показания. 63.ru публиковал видео задержания чиновника.

По версии следствия, в мае 2017 года Сергей Рубаков предложил гражданину (по данным УФСБ России по Самарской области, это бывший руководитель управления капитального строительства Самарской области Реналь Мязитов. — Прим. 63.ru) свое посредничество при передаче взятки в размере 2,5 миллиона рублей неустановленным должностным лицам полиции.

Чиновник якобы обещал, что Реналя Мязитова не будут привлекать к уголовной ответственности по возбужденному в отношении него уголовному делу по факту незаконного получения субсидий «Стройконтролем» при строительном контроле на объектах регионального значения (ранее Реналь Мязитов возглавлял «Стройконтроль». — Прим. 63.ru).

Свою вину чиновник не отрицает. Во время общения со СМИ он заявил, что с этих денег ему ни копейки не должно было достаться.

Впоследствии Сергею Рубакову предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, 30 мая чиновник встречался у себя в кабинете с директором фирмы, которая проектирует строительство жилого комплекса на улице Водников. Правоохранители полагают, что глава департамента ввел собеседника в заблуждение относительно своих истинных намерений и полномочий. В результате он получил 5 миллионов рублей за то, что поспособствует изменению технических условий подключения жилого комплекса к ливневой канализации.

— Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Самары, — сообщили в прокуратуре.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления