Город В Самарской области хотят запретить продавать детям энергетики

В Самарской области хотят запретить продавать детям энергетики

Но представители супермаркетов выступили против

Сейчас энергетики доступны всем без ограничений

В Самарской губернской думе обсуждают возможность разработки закона, ограничивающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним. По данным Минюста, подобный запрет уже действует в 38 регионах страны.

Вопрос обсудили на заседании общественной комиссии по потребительскому рынку при комитете губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле. Мнения участников разделились. Врачи и педагоги выступили за ограничение продажи энергетиков, а представители торговли — против.

Заведующая педиатрическим отделением Самарской городской поликлиники № 3 Людмила Трифонова рассказала, что суточная норма потребления кофеина для взрослого человека — не более 150 мг, тогда как в одной баночке энергетика содержится более 500 мг кофеина. Наличие в составе напитка химических соединений и высокое содержание в нём глюкозы приводит к развитию у подростков ожирения, сахарного диабета, вегетососудистой дистонии, к нарушениям работы печени и сердца.

— Энергетики — это мина замедленного действия, — поддержал её председатель самарской гордумы Алексей Дёгтев. — Необходимо не только перенимать опыт регионов, принявших ограничения по продаже таких напитков детям, но и приглядеться к международному опыту. Например, во Франции, Дании, Норвегии установлен полный запрет на реализацию энергетиков как для подростков, так и для взрослых. Это вопросы здоровья нации.

Им возразил замдиректора Волжского филиала по связям с органами государственной власти и СМИ X5 Retail Group Алексей Сорокин. По его словам, научные исследования безалкогольных тонизирующих напитков доказывают их безвредность для организма.

— Привыкания к ним нет. Они не вызывают отклонений в поведении, не оказывают воздействия на рост организма. По содержанию кофеина энергетики стоят на 6 месте после чая, кофе, какао, шоколада и сладких газированных напитков, — рассказал представитель X5 Retail Group.

Замруководителя правового управления аппарата самарской губдумы Роман Ляопаров предупредил депутатов, что Госдума РФ уже отклонила три аналогичные законодательные инициативы из-за отсутствия научно обоснованных данных о вреде напитков.

Депутаты губдумы не пришли к единому мнению, нужно ли запрещать энергетики или нет, и решили обсудить вопрос более подробно на последующих заседаниях.

— Проблема действительно актуальная. С учётом того, что президент объявил десятилетие детства, мы намерены всерьёз и со всех сторон с привлечением компетентных экспертов изучить данный вопрос и вынести взвешенное решение, — подытожила зампредседателя комитета губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле Светлана Бескоровайная.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления