RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город FIFA потребовала исследовать воздух в Самаре по 6 раз в сутки во время ЧМ

FIFA потребовала исследовать воздух в Самаре по 6 раз в сутки во время ЧМ

Специалисты гидромета будут работать без выходных

Химики работают в мобильных лабораториях

Из-за чемпионата мира по футболу в Самаре усили проверки экологической обстановки. Помимо 10 стационарных постов, расположенных в разных частях города, сейчас за состоянием атмосферного воздуха специалисты следят с помощью мобильной экологической лаборатории. Каждый день они делают по одному замеру около «Самара Арены», в границах фан-зоны на площади Куйбышева и на набережной реки Волга.

Автомобиль для специальных исследований

Замеры производят по 14 основным воздушным примесям. Особое внимание специалисты уделяют содержанию в атмосфере оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы и сероводорода, загрязнению воздуха пылью. Замеры делают при помощи газоанализаторов. Приборы собирают информацию в воздухе в течение 30—40 минут. Все данные поступают на бортовой компьютер автомобиля, где химики исследуют показания техники.

Власти города имеют возможность ограничить работу промышленных предприятий, если заводы будут загрязнять окружающую среду. Но пока такой необходимости нет.

Ирина Кобзева следит за содержанием в воздухе вредных веществ

— Мы приступили к работам с начала мая и не обнаружили в воздухе вредных веществ, содержание которых превышает предельно допустимые нормы, — рассказала аэрохимик лаборатории мониторинга окружающей среды Инна Кобзева.

В салоне машины установлены отечественные приборы

— По требованиям FIFA мы уже оборудовали все спортивные объекты ЧМ стационарными постами, которые следят за загрязнением окружающей среды, — сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Андрей Христов.

Андрей Христов рассказал о режиме работы химиков и требованиях FIFA

По его словам, сейчас передвижная лаборатория делает замеры с понедельника по пятницу до ЧМ. Во время мундиаля специалисты будут работать без выходных и делать замеры по 6 раз в сутки.

Машины оснащены встроенными розетками
Ток поступает с генератора электричества
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления