Город В Самаре предложили запретить жителям шуметь по утрам в выходные дни

В Самаре предложили запретить жителям шуметь по утрам в выходные дни

Спокойствием граждан озаботились сторонники Жириновского

Соседям, возможно, придется вести себя тихо по утрам

Закон о тишине в Самарской области опять хотят подправить. На этот раз спокойствием жителей региона озаботились члены ЛДПР. Они предложили запретить гражданам шуметь по утрам в выходные дни, в том числе те, которые устанавливают из-за государственных праздников.

— Научные исследования подтверждают, что благодаря продолжительному сну в выходные и нерабочие праздничные дни нейтрализуются проблемы обмена веществ в организме, возникающие из-за недостаточного отдыха в будни, и снижается риск развития диабета. Поэтому мы предлагаем установить в эти дни ночное время с 22:00 до 10:00 местного времени, а с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 10:00, — говорят авторы законопроекта.

Законопроект предстоит рассмотреть губернской думе. Политики отмечают, что он не запрещает шумные общественные мероприятия с 8:00 до 10:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Сейчас закон о тишине пользуется особой популярностью в губернской думе. Сначала скорректировать его попросила уполномоченный по правам человека. Она предложила добавить в ночное время еще два часа, начиная с 20:00, а также установить так называемый сон-час днем — с 13:00 до 15:00.

Сейчас эти предложения находятся в стадии обсуждения. Но закон всё же скорректировали — уже по просьбе организаторов чемпионата мира по футболу. В местах проведения мероприятий, связанных с мундиалем, можно будет шуметь и после 23:00.

Обновленный закон начнет действовать 14 июня. Пока же он запрещает шуметь с 23:00 до 08:00. Для граждан штрафы составляют 500–3000 рублей, для должностных лиц — 3000–8000 рублей, для юридических лиц — 5000–15000 рублей. При повторных нарушениях суммы возрастают.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления