Город «Стену плача» на спуске площади Славы украсили спортивной инсталляцией

«Стену плача» на спуске площади Славы украсили спортивной инсталляцией

Это приветствие гостей мундиаля

Вот так сейчас выглядит Волжский склон

Спуск площади Славы в Самаре опять преобразился. На этот раз изменения коснулись монумента «Гордость, честь и слава Самарской области», который в народе прозвали «стеной плача». Сооружение украсили спортивной инсталляцией.

— Похоже, что новый губернатор Дмитрий Азаров решил отказаться от идеи своего предшественника Николая Меркушкина превращать подпорную стену на спуске в монумент. На 9 Мая здесь вешали поздравления, а теперь вот — приветствия для гостей чемпионата мира по футболу. Выглядит живенько. Хорошо бы, если вечером эту инсталляцию подсветят, — делятся впечатлениями горожане.

Монумент «Гордость, честь и слава Самарской области» построили в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш.

Появление столь внушительного строения на месте свободного для обзора склона сильно возмутило некоторых горожан. По их мнению, стена закрыла прекрасный вид на Волгу, который открывался с площади. В народе строение прозвали «стеной плача». Утихомирить общественные волнения властям удалось за счет обустройства смотровой площадки.

В феврале этого года в Сети запустили онлайн-голосование. Правда, на выбор было всего два варианта: оставить всё как есть или сделать стену ниже. Свои аргументы за и против высказали автор строения Дмитрий Орлов, член правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России Юрий Астахов и архитектор Дмитрий Храмов.

Окончательный вердикт о судьбе строения горожане вынесли на голосовании 18 марта. Теперь власти будут обсуждать объект с архитекторами и строителями. Им предстоит найти технические решения, чтобы выполнить волю большинства жителей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления