Город Крематория не будет: самарский Минстрой решил отменить разрешение на строительство

Крематория не будет: самарский Минстрой решил отменить разрешение на строительство

Поводом для этого стало представление прокуратуры

Объект хотели построить на территории кладбища в поселке Рубежный

Министерство строительства Самарской области рассмотрело представление прокуратуры с замечаниями к проекту возведения крематория в поселке Рубежный.

— Сейчас сотрудники готовят документы на отмену разрешения на строительство, — рассказали 63.ru в региональном Минстрое.

Идея создания крематория на территории города Куйбышева возникла еще в 80-х годах прошлого века. Тогда возвести его собирались в рамках правительственной программы, которая предусматривала строительство подобных комплексов в 11 городах СССР. Однако реализовать задуманное властям так и не удалось. Крематорий построили только в Екатеринбурге. В 1990-х в Самаре вновь вернулись к обсуждению данной темы. Под крематорий даже отвели место в районе кладбища «Рубежное». Но в 2002 году финансирование работ прекратили и строительство заморозили.

Затем последовали долгие годы обсуждений, пересудов по поводу выбора площадки. В результате место под строительство крематория выбрали всё на том же кладбище «Рубежное».

Ритуальный объект планировали возвести в северной части кладбища. Инвестор уже огородил участок. Ведь даже глава Минстроя сообщал, что параметры проекта соответствуют нормам.

Строительство крематория под Самарой вылилось в скандал. На сходе жителей, чиновников и представителей инвесторов градус народного волнения зашкаливал. Люди говорили, что не хотят, чтобы рядом с их домами и детскими учреждениями сжигали трупы людей. Но застройщики заверили местных жителей, что крематорий не принесет неудобств. К тому же благодаря ему удастся остановить увеличение и без того огромного кладбища.

Злободневная тема заинтересовала сотрудников надзорных ведомств. Работники прокуратуры совместно с Роспотребнадзором провели проверку в Минстрое и выяснили, что при подготовке документации для получения разрешения на строительство были допущены нарушения законодательства.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления