Город «Быть русским — сложно, но нам нравится»: на ЧМ в Самару приехали болельщики из 10 стран мира

«Быть русским — сложно, но нам нравится»: на ЧМ в Самару приехали болельщики из 10 стран мира

Публикуем подробный фоторепортаж с открытия фестиваля болельщиков на площади Куйбышева

Вперед! За Россию!

Открытие чемпионата мира по футболу в Самаре отметили на ура! Вечером 14 июня тысячи болельщиков заполнили всю площадь Куйбышева. Наряду с самарцами на фестиваль болельщиков пришли гости из разных страны мира — Бразилии, Японии, Сенегала, Венесуэлы, Боливии, Коста-Рики, Ирана, Перу, Португалии, Эквадора. И что интересно — многие болели за сборную России, которая в итоге одолела команду Саудовской Аравии с рекордным счетом 5:0. 63.ru публикует лучшие кадры с первого дня праздника футбола, который продлится до 15 июля.

Площадь Куйбышева полна

Открытие фестиваля болельщиков началось в 16:00 с развлекательной программы. Гостям продемонстрировали весь колорит российской культуры. Русские народные песни, танцы и, конечно, балет.

Балет — гордость России

— Иностранцы были в восторге! Так отплясывали под наши народные песни! А когда на сцену вышли маленькие девчушки в кокошниках, такие милые, один мужчина даже расплакался, — делится впечатлениями самарец Виктор. — Вообще все на позитиве. Настроение — отличное. Это, правда, большой праздник!

Маленькие русские красавицы
А вот и зажигательные танцы болельщиков
Еще одно развлечение! Игра в гигантские мячи

Поделились впечатлениями и иностранные болельщики. Многие из них приехали в Самару на весь чемпионат мира — будут ходить на игры на «Самара Арене» и на фестиваль болельщиков. А некоторые уже почувствовали себя русскими.

— Мы — студенты из Венесуэлы и Боливии. Пробудем в Самаре весь чемпионат и потом вернемся домой. Быть русским сложно, но нам нравится, — рассказали иностранные гости.

Все свое время ребята посвятили Самаре

А эти очаровательные мужчины приехали в Россию из Коста-Рики. Уже 17 июня команда их страны сразится со сборной Сербии на стадионе «Самара Арена».

Приехали поболеть за своих

— Мы приехали вчера и уже успели немного посмотреть Самару. Какая река! Какие люди! Самара — город, который есть за что любить, — считают костариканцы.

А студент аэрокосмического университета пригласил в Россию на чемпионат мира своих друзей из Сенегала.

— Я в Самаре живу. Так что можно сказать, что я практически местный. Я приехал учиться в самарский аэрокосмический университет на инженера-строителя. А вот мои друзья, они — не самарские. Сегодня они здесь прямо из Сенегала, — рассказал Эмиль.

Удивительно, но факт. Жители Бразилии приехали в Самару поболеть за команду России. Может, это и стало талисманом на удачу?

Прямиком из жарких стран

— Мы студенты из Бразилии, а наш друг из Колумбии. Какой мы находим Самару? Она прекрасна! Когда мы увидели город, то сразу подумали — какая красота. Вот это у людей хорошая жизнь! Болеем все за Россию. Это единственная причина, почему мы здесь, — сказали футбольные фанаты.

Не обошли иностранные гости вниманием и красоту самарских девушек.

Фото на память

— Я был в Москве. Там красивые девушки. Но в Самаре еще краше! Красота русских женщин спасает от холода! — считает португалец Элиас.

А теперь небольшая подборка фото иностранных гостей.

Йошио из Японии
Махмуд из Ирана путешествует по городам, где пройдет ЧМ, на велосипеде
Гости из Нигерии

А вот и российские болельщики.

Самарцы приходили семьями
С друзьями
Почетный футбольный фанат

В 18:30 гостям фестиваля начали транслировать открытие чемпионата мира на стадионе «Лужники».

Болельщиков поприветствовал президент РФ Владимир Путин

Посмотрев яркое шоу (кстати, мы вели онлайн-трансляцию открытия ЧМ), зрители принялись искать удобные места. Впереди — матч Россия — Саудовская Аравия.

почти all inclusive
А этим ребятам и на разогретом солнцем асфальте хорошо

19:00. Звучит свисток. Началось!

Только бы наши победили!

Бомбить ворота соперника россияне начали с самого начала игры. Чему болельщики оказались несказанно рады.

Но, к сожалению, после первого гола наша команда потеряла одного игрока. Алан Дзагоев, который является воспитанником тольяттинской академии Коноплева, получил травму.

Коллеги Алана только усилили напор. До конца игры спортсмены отправили в ворота еще четыре мяча.

А тем временем в «Лужниках» за российскую команду болел врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Героями матча стали футболисты Юрий Газинский, Денис Черышев, Артем Дзюба и Александр Головин. Их победу в Самаре отметили под музыку легендарной российской группы «ДДТ». Подпевали всей площадью.

Юрий Шевчук

15 июня фестиваль болельщиков продолжится. Площадь будет открыта в 14:00. На гигантском экране, который установили над сценой, будут транслировать три матча. В 16:00 начнется эфир из Екатеринбурга, где сойдутся сборные Египта и Уругвая. В 19:00 стартует игра Марокко — Иран. Команды этих стран выйдут на поле в Санкт-Петербурге. В 22:00 — начало трансляции из Сочи, где сразятся футболисты из Португалии и Испании. С 23:50 на площади Куйбышева будет идти диджей-сет, который продлится один час.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления