Город В Самарской области запретили стрелять по бездомным животным

В Самарской области запретили стрелять по бездомным животным

Исключения — случаи, когда существует реальная угроза для жизни человека

Животных, оставленных без привязи в общественных местах, продолжат отлавливать

Правительство Самарской области утвердило порядок отлова и содержания бездомных животных на территории региона. В частности, компаниям, которые выполняют эту работу, запретили стрелять по уличным кошкам и собакам. Соответствующее постановление подписал врио первого вице-губернатора Александр Нефедов.

Работу по отлову, стерилизации, умерщвлению бездомных животных организуют муниципальные власти. Они нанимают подрядчиков для отлова и содержания бездомных животных. Применять эвтаназию можно будет только для прекращения страданий собаки или кошки (если это нельзя сделать другим способом), при наличии неизлечимого заразного заболевания или признаков бешенства. Также показанием для умерщвления животного служит его агрессивное поведение.

— Организациям, занимающимся отловом бродячих животных, запретят жестоко обращаться с животными. Теперь работники не смогут отлавливать животных в присутствии детей, а также применять огнестрельное оружие, кроме тех случаев, когда существует реальная угроза для жизни человека, — рассказали в региональном правительстве.

Помимо этого компаниям запретили снимать с привязи собак, временно оставленных хозяевами в общественных местах, отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на отлов, а также применять при отлове средства и препараты, которые могут навредить животному.

По информации властей Самары, сейчас бездомных собак в городе отлавливают техническими средствами, не травмирующими животное. При этом использование отравленных приманок категорически запрещено. Отловленных собак отправляют на освидетельствование к ветеринару. Врач принимает решение — усыплять животное или стерилизовать. Последних после передержки возвращают в городскую среду — в район, максимально приближенный к месту их обитания.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления