Город Вода в Волге еще холодная: МЧС рекомендует самарцам не купаться в реках и озерах подшофе

Вода в Волге еще холодная: МЧС рекомендует самарцам не купаться в реках и озерах подшофе

Нахождение в акватории непрогретых водоемов опасно для жизни и здоровья

Отдыхающим не следует заплывать за буйки

В Самарской области сохраняется жаркая и засушливая погода. Вместе с тем вода в реках и озерах остается по-прежнему холодной. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

МЧС рекомендует жителям 63-го региона следовать простым правилам, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

— Во время отдыха на воде не стоит нырять в незнакомых местах. Есть риск напороться на опасные предметы на дне. Не следует заплывать далеко от берега, нужно адекватно оценивать ситуацию и рассчитывать свои силы, — рассказали в ГУ МЧС по Самарской области.

Сотрудники ведомства также рекомендуют жителям не заходить в воду в нетрезвом виде. Кроме того, не стоит находится в реке слишком долго, чтобы избежать переохлаждения организма.

Если во время купания в реке с вами произошла непредвиденная ситуация, не стоит впадать в панику. При судорогах в воде нужно глубоко вдохнуть, расслабиться и опустить лицо в воду. Взяться двумя руками за голень сведенной ноги, сильно согнуть колено и выпрямить ногу при помощи рук. Это следует проделать несколько раз, но только до тех пор, пока есть возможность задерживать дыхание. Если судороги не прекратились, необходимо щипать сведенную мышцу пальцами до боли.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления