Город Самарская ракета-носитель поможет доставить на МКС топливо, продукты и воду

Самарская ракета-носитель поможет доставить на МКС топливо, продукты и воду

Пуск запланирован на 10 июля

Ракета-носитель выведет на орбиту транспортный грузовой корабль

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» производства самарского РКЦ «Прогресс» запланирован на 10 июля 2018 года. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Самарская ракета стартует с Байконура и выведет в космос транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-09».

— Цель полета: доставка на борт Международной космической станции топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме, — рассказали в Роскосмосе.

Ракеты-носители типа «Союз-2» разработаны на базе серийной РН «Союз-У». На ракетах «Союз-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений. Это существенно повысило технические и эксплуатационные характеристики РН. Работы проведены в два этапа. На этапе 1а создан унифицированный носитель «Союз-2–1а» для различных типов головных блоков с диаметрами головных обтекателей до 4,11 м. РН характеризуется повышенной точностью выведения и увеличенной массой полезных грузов на низких орбитах за счет усовершенствования системы управления и двигательных установок I и II ступеней. На этапе 1б блок III ступени (РН «Союз-2–1б») был оснащен современным двигателем 14Д23 (РД-0124), что позволило дополнительно повысить энергетические возможности носителя.

Тем временем на «Прогрессе» планируют создание ракеты-носителя «Союз-5». Правда, происходить это будет уже под руководством нового гендиректора.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления