Город Самарские застройщики предложили снизить ставку по ипотеке до 6%

Самарские застройщики предложили снизить ставку по ипотеке до 6%

1% они готовы взять на себя

Представители «Самарской гильдии строителей» предложили субсидировать гражданам покупку жилья из федеральных средств. По их словам, государство должно взять на себя часть процентов по ипотеке. Если этого не сделать, люди просто не смогут покупать квартиры. Такое мнение в среду, 4 июля, высказала на заседании в Общественной палате председатель правления гильдии строителей Любовь Аристова.

— Падает спрос. Застройщики построили дома, а продать не могут. Например, мы ввели в прошлом году на территории Самарской области 616 тысяч квадратных метров жилья. Продали всего около 500 тысяч квадратных метров. В этой ситуации нам невыгодно строить новое жильё. Поэтому ввод новых площадей в этом году будет снижаться на 10–12%, — сказала Любовь Аристова.

Самарские застройщики обратились к федеральному правительству. Они предложили государству субсидировать гражданам ипотечные кредиты таким образом, чтобы итоговая ставка для покупателя не превышала 6%. Письмо с таким же предложением строители передали и в Самарскую губернскую думу.

— Повышение покупательской способности населения — это единственный вариант решения проблемы, который мы видим. В свою очередь мы готовы также субсидировать граждан — взять на себя 1% по ипотеке, — предложила Любовь Аристова.

Пока же государство требует от застройщиков не снижать темпы работы. К 2020 году в Самарской области темпы возведения жилья должны увеличить в 1,5 раза — с 1,8 до 2,7 миллиона квадратных метров в год.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления