Город В Самарской области выявили менее 1500 новых ВИЧ-инфицированных

В Самарской области выявили менее 1500 новых ВИЧ-инфицированных

Врачи фиксируют снижение числа заболевших

Врачи советуют жителям пройти тестирование на ВИЧ

В первом полугодии в 63-м регионе врачи зафиксировали менее 1500 случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили специалисты Самарского областного СПИД-центра.

— Если сравнивать с ситуацией, которая была 10 лет назад, то мы видим тенденцию к снижению количества заболевших. В то время мы фиксировали по 5–9 тысяч новых случаев ежегодно, — пояснили в медучреждении. — Но с 2014 года в регионе постепенно заболеваемость снижается.

По словам представителей регионального СПИД-центра, Самарская область сместилась с третьего на пятое место по уровню пораженности среди всех субъектов РФ.

— Следует понимать, что это показатель, который складывался с конца 80-х годов прошлого века. Однако в эти годы пациенты с заболеванием иногда несколько раз вставали на учет в разных СПИД-центрах, — рассказали в областном СПИД-центре.

Чтобы исключить «мертвые души» и повторения, в 2017 году врачи создали федеральный реестр ВИЧ. Работа необходима, чтобы получить правильную информацию о количестве инфицированных.

— Всего в Самарской области проживают 35 тысяч больных ВИЧ. На учете в СПИД-центре из них состоят 32 тысячи, — рассказал главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Спирин.

По его словам, за последние несколько лет в Самарской области выросло количество людей, которые прошли тесты на ВИЧ — с 16 до 21%.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления