Город Самарский бизнесмен Сергей Шатило предстанет перед судом

Самарский бизнесмен Сергей Шатило предстанет перед судом

Его обвиняют в сбыте незарегистрированных медицинских изделий

Следователи передали уголовное дело директора «Современных медицинских технологий» (ООО «СМТ») в суд. Сергея Шатило обвиняют в сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Уголовное дело в отношении Сергея Шатило возбудили ещё два года назад. Помимо бизнесмена, фигурантами стали его заместитель и замминистра здравоохранения региона Альберт Навасардян. Последнего заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Версию следствия правоохранители долгое время не комментировали. Но политики сообщали, что уголовное дело может быть связано с контрактом на медпоставки для Самарской области.

— По версии следствия, с 2015 по 2016 год директор «СМТ» Сергей Шатило из корыстных побуждений незаконно сбыл в перинатальный центр «СОКБ» незарегистрированное медицинское оборудование общей стоимостью свыше 37 миллионов рублей. Такую же аферу по контракту он провернул и с больницей имени Пирогова. Стоимость медицинского оборудования в климатизированном модуле превысила сумму в 74 миллиона рублей, — рассказали следователи.

Кроме того, Сергей Шатило поставил в самарскую городскую клиническую больницу № 1 незарегистрированный магнитно-резонансный томограф с принадлежностями общей стоимостью свыше 38 миллионов рублей. Но довести до конца свой преступный умысел мужчина не смог — приемочная комиссия медучреждения не приняла оборудование. Во время расследования уголовного дела его изъяли и опечатали.

Компания «Современные медицинские технологии», которую возглавляет Сергей Шатило, является инициатором строительства нового кардиоцентра в Самаре. Пятиэтажное здание возвели на улице Аэродромной, 43 — в непосредственной близости от действующего кардиодиспансера. Сейчас работы на объекте заморожены. Самарские власти попросили помощи у Минздрава РФ, чтобы достроить медучреждение.

Сергей Шатило известен по еще одному уголовному делу. Правда, по нему он проходил в качестве потерпевшего. Речь идет о деле блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца, которые, по данным следствия, вымогали у бизнесмена более трех миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления