Все новости
Все новости

Облава на соцсети: блогер опубликовал расследование о «ферме наемных комментаторов» губернатора

Правительство области предоставило 63.ru комментарий о ситуации

Правительство отрицает связь с «фермой комментаторов»

Поделиться

Анонимный блогер опубликовал на портале Medium результаты своего расследования о «ферме наемных комментаторов администрации губернатора Самарской области». Он утверждает, что наткнулся на нее случайно, получив доступ к одному из аккаунтов во «ВКонтакте», с которого производилось комментирование статей на крупных самарских интернет-изданиях и пабликах.

— Там оказалось 2 чата с недвусмысленными названиями: «Комментаторская» и «Боги SMM». Во втором раздают задания на комментирование статей в разных интернет-изданиях. Задания раздают определенные люди. Видна иерархия: главный «из центра» назначает задания, главный по группе публикует их, остальные просто отписываются о результатах выполнения, — говорит автор публикации. В качестве доказательств он опубликовал скриншоты переписки в социальной сети.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

По его словам, «наемным комментаторам» давали посты, которые нужно комментировать, указывали на ошибки и давали наставления о том, что нужно писать. Например, одно из заданий было связано с публикациями о задержании директора фонда капитального ремонта Самарской области Михаила Архипова за коммерческий подкуп.

Поделиться

Поделиться

Автор расследования также указал на то, что в этой деятельности якобы оказались задействованы чиновники. Один из них трудится в Доме молодежи, второй — в департаменте социальных коммуникаций.

Сам автор публикации особой активностью пока не отличается. Собственно, это расследование — его единственный пост на Medium.com.

Скриншот со страницы пользователя volunteer — автора поста о расследовании

Скриншот со страницы пользователя volunteer — автора поста о расследовании

Поделиться

В администрации губернатора Самарской области какую-либо связь региональных властей с этой деятельностью отрицают. Вот как представители ведомства прокомментировали информацию 63.ru.

— Никаких комментаторов в правительстве Самарской области не существует. Подобная практика никогда не применялась. Представители Medium не обращались в наш адрес для получения каких-либо комментариев, — сказали в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter