Город В Самаре пересчитают стоимость проезда по магистрали «Центральной»

В Самаре пересчитают стоимость проезда по магистрали «Центральной»

Это нужно для привлечения инвестора

Инвестору предложат зарабатывать за счет платного проезда 

Самарские власти вплотную занялись подготовкой строительства магистрали «Центральной». Сейчас Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области ищет подрядчика для разработки финансовой модели и проекта концессионного соглашения. Это нужно для проведения конкурса по выбору инвестора. Кстати, ранее глава ведомства говорил, что бизнесмены уже проявляют интерес к проекту.

Пока речь идет только о первом этапе строительства. Он предусматривает обустройство участка дороги от Ракитовского шоссе до обводной автодороги.

— Подрядчик должен проанализировать уже имеющиеся документы и сформировать финансовую модель проекта. Она должна включать в себя расчеты как затрат на строительство и эксплуатацию дороги, так и тарифов, порядка их индексации, пассажиропотока, выручки. В концессионном соглашении необходимо обозначить ответственность сторон, вопросы финансирования, страхования и другие, — говорится в техническом задании, опубликованном на сайте госзакупок.

Концессия, концессионное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Эту работу Минэкономразвития оценило в 5 000 000 рублей. Документы должны быть готовы к 1 ноября.

Правительственная комиссия РФ по транспорту одобрила финансирование этапа строительства проспекта Карла Маркса от Ракитовского шоссе до обводной автодороги на 2019–2024 годы. Предполагаемый объем поддержки из федерального бюджета — 3 миллиарда рублей. Общая стоимость строительства участка магистрали составит 7 миллиардов рублей.

Проезд по дороге планируют сделать платным. По предварительным расчетам, тариф для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей.

В целом проект магистрали «Центральной» предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары. Ширина проезжей части — от 2–3 (в черте города) до 6 полос.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава возведут двухуровневую развязку.

А какой тариф для магистрали «Центральной» одобрили бы вы?

Никакой, дороги — достояние народа
До 10 рублей
10–50 рублей
50-100 рублей
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления