Город За безопасность в самарских школах будут отвечать сотрудники Росгвардии

За безопасность в самарских школах будут отвечать сотрудники Росгвардии

Около 80% зданий оборудовали металлодетекторами

Силовики обязаны выезжать в учебные учреждения по сигналу тревожной кнопки

Сотрудники Росгвардии нагрянули с ревизией в школы областной столицы в преддверии нового учебного года. На базе одной из самарских гимназий силовики провели тактические занятия и проверили функциональную готовность зданий к возможным чрезвычайным ситуациям.

В школу проник условный противник

Во время учений сотрудники Росгвардии обезвредили условного преступника, который пытался проникнуть на территорию школы с предметом, похожим на пневматический пистолет.

Правоохранители приехали к зданию на автомобиле
Мужчину быстро задержали и заковали в наручники

— В настоящее время 100% школ Самары взяты под охрану нашего управления, — заявил заместитель начальника управления вневедомственной охраны Михаил Жиров.

По словам руководителя департамента образования Самары Лилии Галузиной, образовательные учреждения отказались от услуг частных охранных предприятий и будут сотрудничать с Росгвардией. Речь идет о том, что силовики будут приезжать в школы по сигналам, которые поступают с тревожных кнопок.

Также чиновница сообщила, что все школы оснащены автоматической пожарной сигнализацией, кнопками тревоги и громкой связью. Есть и система видеонаблюдения, но камеры охватывают не все помещения. Что касается металлодетекторов, то их установили в 80% образовательных учреждений.

О необходимости поставить такое оборудование в школах заговорили после инцидента в феврале 2018 года. Подросток пронес винтовки в чехле из-под гитары в здание образовательного учреждения. Хулиган устроил представление в стиле боевиков. Он разбросал дымовые факелы по коридорам.

Когда учителя выглянули из классов, то увидели школьника с двумя винтовками в руках. Его сразу же задержали другие подростки и вызвали полицию.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления