Город «Отработали график движения»: грузовые поезда из Самары в Китай пустят на постоянной основе

«Отработали график движения»: грузовые поезда из Самары в Китай пустят на постоянной основе

До этого у властей возникли проблемы с их полной загрузкой

На первых этапах в Китай будут поставлять сельскохозяйственную продукцию

В Самарской области завершили проектирование железнодорожного сообщения с Китаем. Теперь грузовые поезда по прямому маршруту от станции Безымянка до Поднебесной будут ходить на постоянной основе. Об этом сообщил врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

— Все вопросы, связанные с логистикой, графиками движения мы отработали вместе с китайской стороной. Раньше нас сдерживало непонимание возможности полной загрузки состава, но после запуска маслоэкстракционного завода в Безенчуке и это решилось. Как только «Русагро» заключит контракт с Китаем, поезда пойдут, — рассказал врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

На первых этапах в Китай будут поставлять сельскохозяйственную продукцию, которую производят в Самарской области и регионах ПФО. Речь идет о муке, подсолнечном и соевом масле, меде, хлопьях, кукурузе, кондитерской продукции и соках. В дальнейшем ассортимент продукции будут расширять.

Впервые инициатива возникла в рамках международного проекта «Один пояс — один путь». Благодаря ему губерния стала одним из крупнейших логистических пунктов на территории страны, который сотрудничает с Китаем.

Пробные поезда в Поднебесную пустили в конце прошлого года. Две группы контейнеров с древесно-стружечными плитами отправили с интервалами в несколько дней со станции Черниковка на вокзал Чэнду в китайскую провинцию Сычуань.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления