Город Самарским учителям показали, что делать в случае теракта 1 сентября и в день выборов

Самарским учителям показали, что делать в случае теракта 1 сентября и в день выборов

Репетицию в школе провели сотрудники силовых ведомств

За безопасность в школах отвечают бойцы Росгвардии

В самарских школах введут особый режим по обеспечению мер общественной безопасности в День знаний и в день выборов. Он будет действовать со вторника, 28 августа, до понедельника, 10 сентября. Об этом стало известно во время заседания антитеррористической комиссии в мэрии города.

— Специалисты проверили все школы города. Практически все соответствуют требованиям безопасности, — пояснили представители администрации Самары. — В некоторых образовательных учреждениях еще не закончили ремонт или не проверили системы оповещения и пожаротушения. Эти недочеты в ближайшее время необходимо исправить.

По словам руководителя департамента образования Лилии Галузиной, силовики проинструктировали учителей на случай чрезвычайных ситуаций и напомнили о соблюдении пропускного и противопожарного режимов. Также в школах отработали порядок действий при теракте.

— В целях безопасности 124 школы охраняют сотрудники ЧОПов. В остальных же есть дежурные вахтеры. Также все образовательные учреждения оснастили тревожными кнопками, громкоговорителями и системами видеонаблюдения, — рассказала Лилия Галузина.

О необходимости поставить такое оборудование в школах заговорили после инцидента в феврале 2018 года. Подросток пронес винтовки в чехле из-под гитары в здание образовательного учреждения. Хулиган устроил представление в стиле боевиков. Он разбросал дымовые факелы по коридорам. Когда учителя выглянули из классов, то увидели школьника с двумя винтовками в руках. Его сразу же задержали другие подростки и вызвали полицию.

63.ru вместе с сотрудниками Росгвардии ловили условного преступника в одной из гимназий города.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления