RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Летающие наноспутники и танцующие роботы: на набережной пройдёт фестиваль молодежных достижений

Летающие наноспутники и танцующие роботы: на набережной пройдёт фестиваль молодежных достижений

Зрителей ждут на второй очереди

Молодые учёные представят на мероприятии несколько роботов

8 сентября на второй очереди набережной Самары состоится фестиваль молодежных достижений Самарской области. Он пройдёт в рамках празднования 100-летия университетского образования в регионе.

С 15:00 до 17:30 на территории от ЦСК ВВС до Полевого спуска будут работать научно-образовательные площадки самарских вузов. Гости мероприятия смогут принять участие в интерактивных выставках, мастер-классах и играх.

Молодые учёные Самарского университета готовят несколько площадок: выставку макетов космической и авиационной техники, лектории. Инженеры расскажут о различных видах солнечных батарей и работе ветряков, студенты-психологи — о человеческих эмоциях и о том, как избежать перепадов настроения, а будущие юристы проведут для самарцев бесплатные консультации.

Родители с детьми смогут самостоятельно запрограммировать робота

— Посетители увидят макеты малых космических аппаратов (МКА) серии «АИСТ», которые сейчас работают на околоземной орбите. Также в экспозиции войдут образцы наноспутников SamSat, самолёт «Ястреб», который используют при химобработке полей, и самолет-беспилотник «Фотон», который задействован в экологическом мониторинге, в том числе в поиске незаконных свалок на территории области, — сообщили представители Самарского университета.


Клуб робототехники вуза представит посетителям фестиваля танцующих роботов, игру «Танковые бои». Также у всех желающих будет возможность пожать руку антропоморфному роботу Аркаше и самостоятельно запрограммировать уже собранного робота. Гостям фестиваля также предложат рассмотреть в микроскоп колонии грибов и дрожжей и узнать, когда они приносят пользу человеку, а когда смертельно опасны.

Макет изобретенного молодыми самарскими учёными самолёта «Ястреб»

Студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол» продемонстрирует гостям фестиваля выставку стрелкового оружия, а также предложит принять участие в соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова на скорость.

Подготовка к фестивалю идет полным ходом
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления