Город В Самарской области планируют привить от гриппа более 45% населения

В Самарской области планируют привить от гриппа более 45% населения

В регион поступила первая партия вакцины

Пожилых людей прививают в первую очередь

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Жителей губернии и руководителей предприятий призывают активно участвовать в массовой иммунизации.

— В регион поступила первая партия вакцины «Совигрипп». Она подходит и для детей, и для взрослых. Вакцину распределили по лечебно-профилактическим учреждениям. Планируется охватить прививками против гриппа более 45% населения области, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

В первую очередь прививают пожилых людей, школьников, медработников, учителей и призывников. Также сделать укол предлагают беременным женщинам — но только инактивированными вакцинами.

Ежегодную массовую иммунизацию против гриппа проводят, чтобы уменьшить частоту осложнений, госпитализаций, летальных исходов, риск эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Привитый человек имеет защиту от инфекции с 14 дня после вакцинации. А через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует, поэтому необходимо ежегодно повторять вакцинацию. Оптимальным сроком проведения прививок является период с сентября по ноябрь.

В 2017 году от гриппа привились более 1,3 миллиона человек. Среди них — 10 тысяч беременных женщин и 355 тысяч детей. Медики уверяют, что в результате самарцы стали меньше болеть и реже умирать от осложнений, связанных с гриппом.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления