Город «На машинах за ВДВ»: в Самаре стартует автопробег десантников

«На машинах за ВДВ»: в Самаре стартует автопробег десантников

Конечная точка — Рязань

В мероприятии примут участие герои Советского Союза и ветераны ВДВ Самарской области

Во вторник, 4 сентября, в 11:00 с площади Славы ветераны-десантники отправятся в автопробег. Конечный пункт назначения — Рязань. По дороге ветераны воздушной пехоты заедут в Тольятти, Ульяновск, Пензу, Тамбов, Воронеж, Тулу и Москву. Здесь пройдут встречи с представителями власти и общественности, возложение цветов в память о погибших, экскурсионные программы и концерты военно-патриотической песни от Самарской десантной группы ВИА «Гвардия».

— Пробег посвящен 100-летнему юбилею Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени генерала Маргелова. Среди выпускников этого учебного заведения 53 Героя Советского Союза, 75 Героев России, более 140 выпускников стали генералами, — сообщили в правительстве Самарской области.

В 2018 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в рамках которого присвоил Рязанскому десантному училищу почетное звание «гвардейское».

В каждом городе ветераны возложат цветы в память о погибших товарищах по службе

Самара имеет непосредственное отношение к одному из самых известных военных вузов России. Весной 1939 года из Казани в поселок Управленческий Куйбышева было перебазировано Военно-пехотное училище № 1. Выпуск состоялся в мае 1941 года. 6 выпускников стали Героями Советского Союза. В сентябре 1941 года училище поменяло свой профиль и стало именоваться Куйбышевским парашютно-десантным училищем. В феврале 1942 года состоялся первый выпуск курсантов: все они отправились в действующую армию, в основном на сталинградский фронт. В сентябре 1942 года Куйбышевское парашютно-десантное училище эвакуировали в Москву. 4 марта 1959 года его объединили с Рязанским Краснознаменным высшим общевойсковым командным училищем в одно с центром в Рязани.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления