Город На территории Самарской области в прошлом году образовалось почти 4 млн тонн отходов

На территории Самарской области в прошлом году образовалось почти 4 млн тонн отходов

Некоторые предприятия сбрасывают в Волгу неочищенные стоки

На экологию региона большое влияние оказывают химические заводы

В областном правительстве подвели экологические итоги прошлого года. На территории 63 региона за это время образовалось 3,8 миллиона тонн отходов. Из них утилизируют или обезвреживают только 29%. Об этом стало известно во время видеосовещания врио главы правительства Самарской области Александра Нефедова и главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина.

— Более 20% отходов образуется из-за хозяйственной деятельности «КуйбышевАзота» (356 тысяч тонн), «ТольяттиАзота» (43,8 тысяч тонн) и «Отрадненского газоперерабатывающего завода» (762 тонн), — говорится в сообщении Минприроды России.

Болевой точкой для региона является проблема накопленного экологического вреда от объектов бывших химпредприятий в Чапаевске, Тольятти и Самаре. Чтобы ее решить, области нужно федеральное финансирование и как можно скорее.

Другая проблема, с которой Самарская область не может справиться самостоятельно, загрязнение Волги.

По данным Минприроды, только в Самаре в главную водную артерию европейской части России большую часть сточных вод сбрасывают недостаточно очищенными и без очистки. В целом в Самарской области 97% сточных вод предприятия сбрасывают недостаточно очищенными.

63 регион направил заявку в федеральную программу «Чистая вода», в которую вошли 22 объекта, нуждающихся в снижении загрязнения поверхностных водных источников.

— К вопросу охраны водного объекта максимально привлекают население. В 2017 году жители региона убрали территорию в 13 тысяч гектар. С них вывезено почти 70 тысяч тонн отходов, — проинформировал Минприроды Александр Нефедов.

Также в самарском Белом доме отмечают снижение в три раза несанкционированных свалок.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления