Город «Статус забрендируют»: Самару планируют сделать культурной столицей Поволжья

«Статус забрендируют»: Самару планируют сделать культурной столицей Поволжья

Для этого в городе увеличат количество проводимых культурных мероприятий

Самаре придется побороться за новый статус с Казанью

Власти Самары намереваются запатентовать бренд культурной столицы Поволжья. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

— Сегодня бренд культурной столицы Поволжья никак не оформлен. Мы сможем его запатентовать. Но для этого нам необходимо увеличить количество культурных мероприятий в Самаре, — рассказал Александр Хинштейн.

Одним из таких крупных событий в будущем станет фестиваль Шостаковича.

— Первый в стране союз композиторов был основан Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем в декабре 1941 года в Куйбышеве. И Союз композиторов СССР, преобразованный в Международную ассоциацию композиторских организаций, можно смело назвать преемником и наследником союза, созданного некогда у нас. Думаю, стоит использовать такие бренды, не побоюсь этого слова, для развития региона, — поделился планами Александр Хинштейн.

Кроме того, он предложил задействовать в этих целях и культурное наследие Эльдара Рязанова. Знаменитый режиссер провел первый месяц своей жизни в Самаре, в доме на улице Фрунзе, 120. После его смерти в городе решили увековечить память режиссера.

Рядом со зданием обустроили сквер имени Эльдара Рязанова. Его изюминкой стал открытый кинотеатр. Также в сквере установили памятник режиссеру.

19 мая 2018 года в самом доме открыли музей. Любители киноискусства могут посмотреть на экспонаты, которые передали семья Рязанова и члены московского киноклуба «Эльдар». Вся экспозиция состоит из трех пространств: «Мемориальная квартира семьи Рязанова», «Куйбышев — запасная столица» и зал, рассказывающий о «возвращении» режиссера в Самару.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления