RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экс-главу депстроя Сергея Рубакова отправили за решетку на 4 года

Экс-главу депстроя Сергея Рубакова отправили за решетку на 4 года

Его признали виновным в двух преступлениях

Во время следствия Сергей Рубаков сидел под домашним арестом

Во вторник, 11 сентября, Ленинский районный суд вынес приговор бывшему руководителю департамента градостроительства Самары Сергею Рубакову. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве.

— Приговариваю подсудимого к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в размере 17,5 миллиона рублей, — сказала судья Ольга Гороховик.

По версии следствия, в мае 2017 года Сергей Рубаков предложил руководителю управления капитального строительства Самарской области Реналю Мязитову свое посредничество при передаче взятки в 2,5 миллиона рублей неустановленным должностным лицам полиции. За эти деньги правоохранители якобы должны были не привлекать Реналя Мязитова к уголовной ответственности за незаконное получение субсидий «Стройконтролем», которое он ранее возглавлял.

2 июня Сергея Рубакова задержали в одном из ресторанов города сразу после получения денег. Больше половины суммы оказалось муляжом. Во время общения со СМИ он заявил, что из этих денег ему ни копейки не должно было достаться.

Свою вину в посредничестве во взяточничестве Сергей Рубаков признал и раскаялся. А вот причастность к мошенничеству он отрицает. По версии следствия, чиновник получил от бывшего руководителя строительной фирмы Алексея Пискунова 5 миллионов рублей. Взамен глава депстроя должен был поспособствовать изменению технических условий подключения жилого дома на улице Водников к ливневой канализации. Но, как оказалось, он даже не имел возможности это сделать.

Защита Сергея Рубакова осталась недовольна приговором. Адвокаты планируют обжаловать его в течение 10 дней.

Самого Рубакова из зала суда вывели в наручниках, с вещами. Конвой сопроводил экс-чиновника в спецмашину, которая доставит его в СИЗО.

— Да всё нормально будет, — успокоил плачущих родственников Сергей Рубаков.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления