Город Сингапурский и викторианский: самарцев предупредили о распространении новых вирусов гриппа

Сингапурский и викторианский: самарцев предупредили о распространении новых вирусов гриппа

Медики рекомендуют делать прививки

Антигены к новым штаммам вошли в состав вакцины

Минздрав предупреждает жителей Самарской области о появлении двух новых штаммов вируса. В сезоне 2018/2019 врачи ожидают распространения так называемых сингапурского и викторианского гриппа. По словам представителей министерства, антигены к этим штаммам вошли в состав отечественной вакцины.

— В Самарскую область вакцина уже поступила. Стоит помнить, что эффект после вакцинации наступает через 2–3 недели. Поэтому не стоит откладывать визит в поликлинику, — сообщили в Минздраве. — Кроме того, прививка защищает от осложнений гриппа в течение года.

В этом году медики планируют привить около 50% населения. По национальному календарю прививки от гриппа делают детям, школьникам, студентам, беременным, лицам старше 60 лет, сотрудникам медицинских и образовательных учреждений, работникам зоопарка и сферы обслуживания. Подключиться к кампании призывают всех работодателей.

Также медики рекомендуют родителям не отказываться от прививок. Ведь больше всего риску заболевания подвержены маленькие дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. И все случаи смерти детей от вируса гриппа зафиксированы именно в этом возрасте.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления