RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области с жильцов новостройки незаконно собирали деньги за капремонт

В Самарской области с жильцов новостройки незаконно собирали деньги за капремонт

Пришлось идти в суд

С июля тариф на капремонт многоэтажных домов в регионе увеличился на 4%

Прокуратура Автозаводского района Тольятти доказала в суде незаконность сбора средств за капремонт у жителей новостройки.

Дом на улице Строителей, 17а сдали в сентябре 2014 года. Через три года после введения в эксплуатацию здания в квитанцию по уплате собственникам квартир добавили новую строчку — «Капитальный ремонт».

— Многоэтажку включили в региональную программу капитального ремонта общего имущества в 2017 году. В рамках действующего законодательства жильцов дома могли обязать уплачивать взносы на капремонт только с 2022 года, а именно по истечении 5 лет с момента включения дома в программу, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Всего 7 собственников обратились в прокуратуру, которая в свою очередь подала заявление в суд. Ответчиком выступает товарищество собственников недвижимости «Западная Пальмира». В результате рассмотрения двух дел суд обязал ТСН произвести перерасчет платежей, остальные дела ещё в работе.

С 1 июля тариф на капремонт в Самарской области увеличился на 4%. Раньше размер взносов составлял 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей и 6,27 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления