Город В Самарской области предложили открыть больше вытрезвителей

В Самарской области предложили открыть больше вытрезвителей

Сейчас в регионе работают 6 таких учреждений

Пьяным гражданам помогают протрезветь

В Самарской области растет количество преступлений, которые совершают пьяные граждане. Поэтому депутаты губернской думы предложили увеличить количество вытрезвителей. Инициативу озвучили во время заседания общественной комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике в Самарской губернской думе.

Депутаты считают, что вытрезвители успешно работали в советские годы. Возобновлять работу подобных учреждений начали в 2014 году. Вытрезвители открыли в 2014 году в тольяттинской горбольнице № 5 и больнице имени Семашко в Самаре. Год спустя их количество выросло до 5. Последний пункт временного пребывания граждан появился в Сызрани в декабре 2015 года.

— Это не решает проблемы: для более эффективной работы правоохранительных органов и участия медицинских работников в оказании помощи гражданам в состоянии опьянения необходимо выработать правовые и организационные вопросы. И в системе органов здравоохранения, и в системе органов социальной защиты отсутствуют достаточные правовые основания для создания специализированных учреждений по аналогии с системой, действовавшей в советское время, — сказала председатель комиссии, депутат Марина Сидухина.

Члены комиссии пришли к выводу, что временная изоляция и оказание помощи пьяным гражданам помогут обеспечить и их собственную безопасность, и безопасность окружающих. Они решили изучить советскую систему работы вытрезвителей и опыт других регионов. Финансирование планируют привлечь как из региональной казны, так и из бюджетов муниципалитетов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления