RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ростелеком» объявил о внедрении квантовых коммуникаций на своей сети

«Ростелеком» объявил о внедрении квантовых коммуникаций на своей сети

Это позволит защитить клиентов от деятельности хакеров

Для создания ключей шифрования в квантовых коммуникациях используют отдельные частицы — фотоны

«Ростелеком» начинает подготовку к использованию технологий квантовых коммуникаций на своей сети. Это позволит оказывать клиентам услуги с максимальным уровнем кибербезопасности.

Об этом на сессии «Квантовый скачок» форума «Открытые инновации» сообщил вице-президент компании по стратегическим инициативам Борис Глазков. Сессия организована при поддержке АНО «Цифровая экономика» и Сколковского института науки и технологий.

Особенность квантовых коммуникаций в том, что для создания ключей шифрования используются отдельные частицы — фотоны. Если хакеры попытаются совершить несанкционированный доступ и «поймать» фотоны, на основании состояния которых генерируются квантовые ключи, то характеристики частиц изменятся, а значит, попытка перехвата будет тут же выявлена и пресечена.

Чтобы квантовые коммуникации стали реальным сервисом, уже сейчас необходима выработка технических подходов и стандартов по их интеграции в магистральные сети передачи данных. В начале 2019 года «Ростелеком» планирует организовать тестирование многоузловой сети передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Среди задач проекта — проведение испытаний и демонстрация возможностей квантовых коммуникаций потенциальным потребителям. Приоритет при создании тестовой сети будет отдаваться отечественным производителям оборудования и решений. На первом этапе потребителями нового сервиса станут государство и финансовый сектор, в дальнейшем «Ростелеком» будет использовать его в своей магистральной сети.

— Цифровая экономика во многом базируется на сборе и анализе больших данных. Чем важнее и дороже данные, тем опаснее несанкционированный доступ к ним или их уничтожение. Убытки от деятельности хакеров исчисляются миллиардами долларов. Эксперты считают квантовые коммуникации наивысшей из существующих степеней защиты передачи данных. Мы точно знаем, что такая защита нужна нашим клиентам, — подчеркнул Борис Глазков.

Ди⁠ректор по направлению «Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов» («Цифровые технологии») АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин в свою очередь отметил, что Россия может попасть в число мировых лидеров в использовании квантовых коммуникаций — для этого нужна слаженная работа науки, государства и бизнеса.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления