перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Намёк от Аветисяна: в Самаре обсуждают восстановление памятника Александру II

22 октября 2018, 21:43
Гость
Гость
25 сентября 2019, 23:21
Я думаю ,что памятник АлександруII надо восстановить и установить на прежнем месте, на построенном для него ещё в 19 веке постаменте, памятник Ленину перенести куда-нибудь в другое место.А деньги - их всегда нехватает. Можно подключить меценатов и кинуть клич самарскому народу - кто захочет, тот скинется на памятник Александру II.
Гость
2 июня 2019, 23:09
Демократия по российски, независимо от ответов, памятник будет, даже если все против. Почему нет выбора "против"?
Гость
26 октября 2018, 14:58
Хорошо восстановить памятник и Ленина перенести к Речному вокзалу. Центр Самары станет богаче.
Гость
24 октября 2018, 21:39
Хорошо
Гость
24 октября 2018, 12:37
Злюки перестаньте ихголяться над предложением о восстановлении справедливости. Будьте добрей и всё и у вас будет хорошо. ДОБРОТА СПАСЁТ МИР.
Гость
24 октября 2018, 12:30
Надо восстановить памятник Александру. Без истории мы никто . Хоть богатые хоть бедные.
Гость
24 октября 2018, 12:20
Идея хорошая. Справедливая. А памятник Ленину можно перенести на место стелы у Речного вокзала.
Гость
24 октября 2018, 12:03
Некуда деньги деть ? В городе столько проблем, они все сносят памятники
Гость
23 октября 2018, 23:25
Надо восстановить исторический памятник
Гость
23 октября 2018, 23:02
Обыдливание народа продолжается! Если бы он предложил восстановить 4 ГПЗ, например, чтобы у людей была работа и зарплата, то было бы понятно самарцам, что о них заботятся. Но, нет, он провокационно дурачит людей, пытаясь повернуть на новый распил бюджета под видом установки памятника. Это по- Чубайсовски, распилить бюджет, а народу сказки рассказывать про светлое будущее. Стыда у таких " деятелей" не осталось. Одним словом - оскал капитализма!
Гость
23 октября 2018, 16:39
о.Виктор
Гость
23 октября 2018, 16:22
Что за бред? Видимо хотят уничтожить советскую историю и забыть Ленина! Зачем? Историю не изменишь, а существующий памятник довольно неплохо выглядит. ЭТО НАША ИСТОРИЯ, плохая или хорошая, но история.
Гость
23 октября 2018, 14:23
Думаю, что Аветисян на фото стоит у памятника В. Куйбышеву, а не у памятника В. Ленину на площади Революции. Стоит задуматься над тем куда же он замахнулся)))
Гость
23 октября 2018, 13:57
Бояре-то, понятно, готовы целовать задницы памятников царей-вождей Романовых-Ульяновых-Плешивого без устали, цари-вожди им губернии на кормлении дают. А простому народу зачем памятники врагов народов (любой царь-вождь это враг народа)? Что Ленин, что Александр Второй, ЧТО ОНИ ХОРОШЕГО СДЕЛАЛИ ПРОСТОМУ НАРОДУ???
Гость
23 октября 2018, 13:24
кто его друзья понятно, раз идейку пропихивает, сначала абалдуя вернуть , все эти много-ходовочки ...
Гость
23 октября 2018, 12:02
Нет нет и Нет! Но кто нас, простых смертных, слушает. Зачем вычеркивать в очередной раз раздел нашей истории! Что за беспредел. И что это за голосование без строчки Нет???? Этот правительственный беспредел уже то очень сильно напрягает народ. Вы критиковали коммунистов за то,что снесли памятники и церкви царского времени. Сейчас ДЕЛАЕТЕ тоже самое- из людей убогое богоуправляемое малограмотное быдло, бездушную молодежь без моральных ценностей. Без истории. Любой памятник- это истории. И Ленин был великий человек в своем роде- поднял забитых, запуганных полурабов, которые еще и победили. Зачем сносить главу нашей истории?
Гость
23 октября 2018, 11:58
Если уж заниматься возвратами, то для начала предлагаю вернуть "Волгопромгаз" народу. Потом можно и про памятники пообсуждать.
Гость
23 октября 2018, 20:56
Можно ограничиться возвратом денег.
Гость
23 октября 2018, 11:38
Вот вам ваша демократия и свобода слова с вопросами типа "Не оставлять в живых вон того вот?" и двумя ответами типа "Да" и "Нет"... Пусть себе в огород памятник поставит, буржуй недобитый. Николай 2 тот еще зверюга был...
Гость
23 октября 2018, 11:16
Просто-таки иезуитская форма опроса! Где вариант "нет, памятник Александру не нужен"? Редакция, сколько получила за "создание общественного мнения"?
Гость
23 октября 2018, 10:59
Ну вот зачем нам бетонная копия, если в мавзолее есть оригинал?
Гость
23 октября 2018, 10:56
Ой не знает вороватый меллиардерушка как развлечь себя, увековечить восстановлением памятника захотел. Уж сразу бы ВВ первому ставил.
Гость
23 октября 2018, 10:34
Поставьте на Крымской площади и в связи с этим еще раз скорректируйте проекты магистрали Центральной (над или под памятником она пройдет?) и здания суда (не заслонит ли вид на памятник?). Делать нечего, по-видимому.
Гость
23 октября 2018, 10:14
Ладно памятник. Что с трупом делать?
Гость
23 октября 2018, 10:55
про какой из 2??
Иpинa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 октября 2018, 17:14
Супер!!!
Гость
23 октября 2018, 22:21
Правильно , в девяностые один предсказатель говорил , что в России начнется нормальная жизнь, когда труп Ленина предадут земле.
Гость
23 октября 2018, 10:07
А давайте Путину там памятник забубеним. 86% поддержат. Тоже с имперскими замашками барин
Гость
23 октября 2018, 13:42
Этот вопрос нужно вынести на референдум и обстряпать все быстренько как в Крыму.
Гость
23 октября 2018, 09:57
Не надо.
Гость
23 октября 2018, 09:51
Ленинское наследие -- единственная причина, по которой Самара может в нынешнем виде буть интересна иностранным туристам. Единственная! Разумеется, это наследие нужно уничтожить. Туристическим центром в РФ должно быть только болотное логово.
Гость
23 октября 2018, 09:41
Категорически против. Не надо нам царя на площади. Пусть Ленин стоит. А Аветисяну - топай к себе в Аветисянию, и там памятники любые ставь.
Гость
23 октября 2018, 09:31
А давайте сразу Аветисяну поставим! Чтоб больше не предлагал такие "намёки"!
Гость
23 октября 2018, 12:46
Аветисян просто пока постеснялся это предложить, из далека зашел с памятником Александру:-))
Гость
23 октября 2018, 20:54
Придет время, каждому поставят - ну если, наконец, крематорий не построят. Нет вечных людей.
Гость
23 октября 2018, 09:27
Хватит с памятниками бороться, боритесь с нищетой и бедностью, коррупцией и казнокрадством.
Гость
23 октября 2018, 09:25
Слушать человека, банк которого принес проблемы многим организациям и гражданам, ну я не знаю...
Гость
23 октября 2018, 09:20
Если у человека есть деньги и желание заниматься восстановлением истории почему бы и нет. Просто пока живы люди эпохи Ленина, а они как не крути круче нас сегодняшних (победители ВОВ, страну за 10 лет из пепла подняли, науку и промышленность вывели на передовые позиции), памятник Александру можно поставить в другом месте.
Гость
23 октября 2018, 09:12
А еще он владелец банкрота-банк, и нам он не друг
Гость
23 октября 2018, 09:08
Попытаться договориться с Дерипаской о выкупе Авиакора, чтобы за тем завод восстановить и вновь наладить на нем производство, как пытался сделать Меркушкин, пока его не сняли, Аветисян не хочет?
Гость
23 октября 2018, 08:58
Интересно, не у кого не возникает когнитивный диссонанс от осознания того факта, что на площади Революции хотят разместить скульптуру царя? Как кричали и брызгали слюной, когда в/на Украине убирали памятники Ленину и меняли их на других. Что здесь не так? Всё всех устраивает?
Гость
25 сентября 2019, 23:32
Гость, во-первых на Украине памятники Ленину просто сносили и все.А здесь предлагают памятник Ленину просто перенести.А во-вторых- очень и очень плохо, когда начинают переименовывать старые названия. Это особенно относится к временам революционного пролетариата, когда эту самую площадь и переименовали в пл.Революции.Вот построили свою площадь и назвали её пл.Кирова, её тоже, по-моему глубокому убеждению нельзя переименовывать. Это всё равно, что родители дали имя своему ребёнку, а кто-то взял, да и дал ребёнку новое имя.
Гость
23 октября 2018, 08:52
ульянов на таком огромном постаменте нелепо смотрится. Нужно вернуть Императора на его ЗАКОННОЕ место, а памятник ульянову действительно перенести поближе к суду, т.к он там всё таки "работал". По поводу средств на памятник- нужно организовать сбор добровольных пожертвований. Найдётся много неравнодушных людей, желающих установить справедливость.
Гость
23 октября 2018, 11:55
Ваша правда. постамент тяготеет к барокко, очень красивый и по хорошему пафосный. Ульянов на нем смотрится совершенно нелепо. В советские годы хотя бы это несло некий символический смысл - Ленин, повергнувший царя. А сейчас глупо выглядит. Аветисян, подтяни Варламова, дело стоящее
Гость
23 октября 2018, 13:24
Его величество Владимир, будет так же нелепо смотреться на этом постаменте, другие цари просто не достойны сменить самого Ленина ни на площади Революции в Самаре, ни в мавзолее в Москве)))
Гость
23 октября 2018, 08:42
Вот теперь и с памятниками бороться начали, дальше будем переписывать историю страны, и через десять лет, дети вообще не будут знать прошлого
Гость
23 октября 2018, 09:50
Коммунисты как раз историю страны даже не только переписывали в угоду себе, а просто стирали с лица земли... или есть возражения?
Гость
23 октября 2018, 08:04
Хозяева жизни. Всю страну разграбили, народ в нищету погрузили. Теперь только памятники надо ставить. Уж сразу бы себя изваял в граните.
Гость
23 октября 2018, 07:57
Нам, голубям, абсолютно по барабану, кто там будет стоять
Добpыня Никитич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 октября 2018, 07:55
На вопрос - "Друзья, а вы что думаете?", отвечу: - "Не друг я тебе...."
Гость
23 октября 2018, 07:52
что за опрос такой, отрицательного варианта нет.
Гость
23 октября 2018, 09:34
Теперь все опросы будут такими, что бы противоположное мнение сделать несуществующим. Складывается мнение, что АД от своего имени предлагал все идеи Авитисяна и вдруг, кардинал решил сам заявить о себе, ни как в губернаторы готовится... А если по делу, то историю нужно сохранять, а не переписывать, переименовывая, переустанавливая и уничтожая вековую эпоху под ноль. Ленин беспощадно уничтожал буржуазию, чтобы она, через 100 лет, уничтожала память о нем)))) Что же будет через еще 100 лет????
Гость
23 октября 2018, 07:45
Предлагаю поставить на место Ленина статую Аветисяна с надписью от благодарных самарцев.
Гость
23 октября 2018, 07:16
А кто его помнит, этот памятник? Я помню только памятник Ленину и по другому я площадь Революции не представляю! И сам Аветисян не видел памятник Александру, пиарится просто. Единицы наверное остались, кто видел этот памятник и то я сомневаюсь.... Пусть уже стоит Ленин.
Гость
23 октября 2018, 08:24
место аветисяна в ереване
Гость
23 октября 2018, 09:42
Гость
23 октября 2018, 08:24
место аветисяна в ереване
Владимир Евгеньевич никак с Сивиркиным выходные провел?
Гость
23 октября 2018, 09:49
Не расстраивайтесь. Поколения меняются, и Ленина, и его переворот тоже скоро и не вспомнят
Гость
23 октября 2018, 07:16
Играл бы себе на гитаре и играл, нет, провокациями надо заниматься.
Гость
23 октября 2018, 09:32
У него ручка бо-бо! Пока вот свободен и ищет куда себя приложить!
Гость
25 октября 2018, 02:59
Одно другому не помеха, и на дуде игрец и историческую справедливость предлагает восстановить типа памятник вернуть на законное место. Прально считаю, но на чьи гроши это все делать?
Гость
23 октября 2018, 06:54
СТРАНА МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ДУРАКОВ НАРОД ВАС ВЫБРАЛ В ДУМУ ДЛЯ ЭТОГО ЧТО ЛИ ЧТОБЫ ИЗДЕВАЛИСЬ НАД НИЩИМИ И ОБЕЗДОЛЕННЫМИ
Гость
23 октября 2018, 06:43
На чьи деньги, стесняюсь спросить, это будет ваяться? Если на народные, тогда не надо. Люди в нищите погрязли, не до памятников. Нам Хинштейна хватает, с его ., которыми он заполонил Самару.
Гость
23 октября 2018, 06:26
Памятник Александру восстановить. Он красивее, величественнее и интереснее. Да и император не был плохим, его реформы вошли в историю как Великие. Чего стоит освобождение крестьян от крепостного права (и не надо говорить, что там "не так освободили". В условиях противостояния с дворянством такой вариант освобождения был оптимальным). А судебная реформа? Она ж и в сегодняшних условиях выглядит совершенной. Земская реформа связанная с развитием городов империи. А Ленина можно на Безымянку поставить, там более аутентично.
Гость
23 октября 2018, 10:54
Очередные горлопаны, делающие себе популярность бестолковыми делами, и отвлекающие народ от реальных проблем, всем кирку и работать.
Гость
23 октября 2018, 13:59
Ага, прям Солон, не меньше!!! Что за холопское нутро у вас, откуда это желание - лизать сапог Государя???
Гость
23 октября 2018, 18:27
Гость
23 октября 2018, 13:59
Ага, прям Солон, не меньше!!! Что за холопское нутро у вас, откуда это желание - лизать сапог Государя???
А вы чей лижите?
Гость
23 октября 2018, 06:22
У Аветисяна других проблем нет!
Гость
23 октября 2018, 11:59
НЕТ.
Гость
23 октября 2018, 05:58
Баа! Долго столико площадь переименовать ?! Но в целом нормальная идея. Александра на место, а Ильича где-нибудь около суда , в сторонке пристроить. Нехай будет.
Гость
23 октября 2018, 08:23
в самарку с южного моста скинуть
Гость
23 октября 2018, 15:29
Гость
23 октября 2018, 08:23
в самарку с южного моста скинуть
Надорвешься то тащить до Самарки.
Гость
23 октября 2018, 17:53
Гость
23 октября 2018, 15:29
Надорвешься то тащить до Самарки.
я и не потащу и не собирался
Гость
23 октября 2018, 03:41
Площадь Революции - Ленин! Новое место для памятника( с соответствующим названием) - Александр! а то потом ещё и площадь переименовывать... и вообще чего в истории страницы замарывать, каждому своё место, даже несоответствие размера фигуры Ленина постаменту - это и есть наша история!!! Пусть Авитсян у дома, который строит на территории завода асленникова выделит место для площади , установит памятник Александру , а наименование площади обсудит с жителями города, ну а мы - жители поспособствуем...
Гость
23 октября 2018, 14:00
Идите со своим Лениным-Сталиным-Путиным в рай, да поскорее уже!!!
Гость
24 октября 2018, 16:21
Предлагаю двор общежития мединститута что на Арцыбушевской ( бывшей тюрьмы) назвать площадью революции и перенести туда памятник Ленину, а Алексеевской площади вернуть ее историческое имя в честь св. митрополита, покровителя Самары.
Гость
23 октября 2018, 00:57
Ленин занял чужое место, всякий может подойти к нему и сказать: "Вы здесь не стояли!".
Гость