RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экономика «Проверьте свои УК»: власти Самары рассказали, зачем вводится рост тарифов на тепло

«Проверьте свои УК»: власти Самары рассказали, зачем вводится рост тарифов на тепло

В каждом доме должен быть установлен общедомовой счетчик

УК, ТСЖ и ЖСК обяжут ставить общедомовые счетчики на тепло

Представители департамента городского хозяйства и экологии опровергли информацию о повышении тарифов на оплату горячей воды и отопления для жителей Самары. По словам представителя ведомства Юрия Козельского, волноваться стоит представителям управляющих компаний.

— Повышающий коэффициент необходим, чтобы стимулировать УК, ТСЖ и ЖСК устанавливать общедомовые счётчики, — пояснил он. — Тем более что в областной столице подобный опыт есть. Так с прошлого года уже делает «Волгатеплоснаб».

В конце сентября представители компании «Т-плюс» рассказали, что выполнят начисление за тепло УК, ТСЖ и ЖСК с учетом повышающих коэффициентов за норматив потребления. Специалисты компаний обязаны установить общедомовые приборы учета, следить за ними, своевременно проводить проверку и замену. Те исполнители коммунальных услуг, которые проигнорировали постановление правительства, будут платить на 10% больше за тепло и на 50% — за горячую воду.

Но жильцам лучше проверить свои УК, ТСЖ и ЖСК на наличие общедомовых приборов учета. Если же счетчики отсутствуют, то необходимо потребовать их установки.

В областном правительстве уточнили, что управляющие компании не смогут перевыставить горожанам счета и повесить долг на них. В противном случае местные жители должны обращаться за помощью в Государственную жилищную инспекцию.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления