RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Боятся повторения событий в Керчи: власти предложили оборудовать самарские школы видеокамерами

Боятся повторения событий в Керчи: власти предложили оборудовать самарские школы видеокамерами

Обеспечение безопасности детей оценили почти в 500 миллионов рублей

Председатель гордумы Алексей Дегтев подчеркнул, что учреждения небезопасны как внутри, так и снаружи

В связи с событиями в Керчи депутаты самарской гордумы подняли вопрос о физической охране школ и детских садов. В 208 школах, 205 детских садах и 52 зданиях дополнительного образования нет охранных систем: контроля доступа, громкоговорящей связи и видеонаблюдения. В учреждениях, где их уже установили, устройствам требуется ремонт и модернизация.

Реализацию идеи представители власти обсудили во время заседания комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

Обеспечение безопасности детей они оценили в 188 миллионов рублей, из них на техническое оснащение зданий может потребоваться почти 98 миллионов рублей. Представители власти также обратили внимание на необходимость восстановления ограждений и установку фонарей на территориях образовательных учреждений. На подобные работы только на 48 участках уйдет 70,5 миллиона рублей.

Кроме того, у 115 школ и детсадов есть выход на проезжую часть с нерегулируемым пешеходным переходом, что не менее опасно для жизни подрастающего поколения. Однако, чтобы оснастить все переходы по ГОСТу, потребуется 232 миллиона рублей.

Во всех школах есть только кнопки экстренного вызова

Сейчас из мер безопасности абсолютно во всех образовательных учреждениях есть только тревожные кнопки.

— Охрана требует огромных вложений в отрасль. Средства на установку систем видеонаблюдения мы выделяем постепенно. В январе 2019 года мы получим на решение вопросов безопасности всего 66 миллионов рублей, — сообщила руководитель департамента образования Елена Дуброва.

В итоге депутаты пришли к выводу, что за счет городского бюджета проблему не решить, необходимо привлечение дополнительного финансирования. Вопрос также рассмотрят представители городского совета по образованию.

В Самарской области усилили меры безопасности во всех образовательных учреждениях в связи с трагедией в Керчи. В частности, психологи начали проводить профилактические работы с учащимися. 17 октября в политехническом колледже прогремел взрыв. Затем была стрельба. Погибли 17 человек, еще несколько десятков пострадали. Имя стрелка официально назвал Следственный комитет: это Владислав Росляков 2000 года рождения, он был учеником колледжа.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления