Город Еда «Мы нашли стафилококк»: Роспотребнадзор о проверке точек по продаже шаурмы в Самарской области

«Мы нашли стафилококк»: Роспотребнадзор о проверке точек по продаже шаурмы в Самарской области

Несколько закусочных закрыли

Самарцам советуют с осторожностью подходить к вопросу покупки шаурмы

Покупка шаурмы в закусочных Самарской области может обернуться отравлением. Это подтверждают результаты проверок, которые провели сотрудники Роспотребнадзора.

— К нам поступило 9 жалоб на качество шаурмы. К тому же в регионе зафиксировали один случай отравления. Мы провели 10 внеплановых проверок, отобрали 14 проб продукции. Результаты оказались неутешительными. 12 проб не отвечали гигиеническим нормативам. А в одной из них эксперты нашли золотистый стафилококк, — рассказали специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Золотистый стафилококк — вид бактерий, который является возбудителем многих инфекций и заболеваний. Диапазон широкий: от легких кожных инфекций (например, угрей) до смертельно опасных — пневмонии, менингита, сеписа. Золотистый стафилококк часто становится причиной внутрибольничных инфекций. Но при этом специалисты утверждают, что его носителями являются 25–40% населения. Бактерия может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Также проверка показала, что некоторые закусочные не соблюдают сроки годности и условия хранения готовой пищевой продукции. У многих нет документов, которые подтверждают качество продуктов, из которых делают шаурму. Есть и коммунальные проблемы. В отдельных точках нет достаточного набора помещений, централизованного горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. А сотрудники не проходят медицинский осмотр.

Список нарушителей Роспотребнадзор, к сожалению, не разглашает. Каждому выдали предписание об устранении нарушений. Также организациям придется ответить рублем. Сотрудники Роспотребнадзора возбудили 14 административных дел. Владельцев 10 закусочных оштрафовали на 130 тысяч рублей. Деятельность еще четырех приостановили на 60–90 суток.

Эта торговая точка «прославилась» на всю Самару из-за скандала с крысами

Настоящий скандал из-за шаурмы разгорелся в Самаре летом. Один из местных жителей снял на видео, как по прилавку ларька около ЦУМ «Самара» с готовым мясом и овощами бегают крысы. На следующий день владельцы закрыли киоск «на ремонт». Корреспондент 63.ru побывал в торговой точке и посмотрел на ее состояние.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления