Город Власти Самарской области рассказали, куда отправляют мусор из раздельных контейнеров

Власти Самарской области рассказали, куда отправляют мусор из раздельных контейнеров

На переработку уходят пластик и старые шины

Специальные контейнеры для пластика можно встретить практически в каждом дворе 

В Самарской области постепенно внедряют системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Практически в каждом дворе уже можно встретить специальный контейнер для пластмассовых бутылок. Однако часть этих и других возобновляемых материалов не перерабатывают, а захоранивают вместе с другим мусором на полигонах.

Представители регионального Министерства энергетики и ЖКХ уверяют, что сортировка имеет смысл в обоих случаях. По словам чиновников, это позволяет более рационально использовать территорию свалок.

— В Самарской области ежегодно в переработку поступает более 70 000 тонн отходов, и это без учета черных и цветных металлов. Из пластика, старых автомобильных покрышек и макулатуры изготавливают различную полезную продукцию, в том числе резиновую крошку, гранулы ПВД и ПНД (полиэтилен), — сообщили в министерстве.

Со следующего года в Самарской области начнет работать региональный оператор, который будет вывозить и утилизировать мусор на территории всей губернии. Следующий шаг — внедрение в регионе системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Для этого в областной столице построят дополнительный полигон. Его разместят за чертой города — в селе Преображенка.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления