Город На Волжском склоне для самарских велосипедистов установили направляющие

На Волжском склоне для самарских велосипедистов установили направляющие

Любители одноколесного транспорта жаловались на «убитую подвеску»

Пандусы предназначены для одноколесного транспорта

Самарским велосипедистам стало проще перемещаться по склону у площади Славы. Для них на лестницах установили специальные пандусы. Об этом 63.ru рассказал автор проекта реконструкции склона, архитектор Дмитрий Орлов.

— Этих подъемников в проекте не было. Когда открыли комплекс, местные велосипедисты начали жаловаться, что здесь они «убивают подвеску». Им объяснили, что лестница и не предназначена для поездок. Тогда они пригрозили, что будут требовать компенсации. Только после этого эксплуатирующая организация поставила направляющие, — пояснил Дмитрий Орлов. — К сожалению, по техническим причинам пандусы для колясок сделать невозможно — это просто опасно. Самый лучший вариант — это построить фуникулер. Он быстро доставит вверх или вниз.

Реконструкцию склона вели несколько лет. Ансамбль представляет собой три яруса. В самом верхнем установили монумент «Гордость, честь и слава Самарской области», известный в народе как «стена плача». У его подножия — площадка. От нее — две боковых лестницы, которые «вливаются» в центральную.

Рядом с ней — на втором ярусе — каскадные фонтаны. Их четыре. Во всех чашах будут светиться камни. Их подсветку сделали скромной, однотонной. В самом низу, вдоль Волжского проспекта, расположены сухие фонтаны. В них нет чаш, где скапливается вода. Струи срабатывают в случайном порядке. По похожему принципу работают и знаменитые шутихи в Петергофе.

Посмотреть, как выглядит склон при свете дня, можно в нашем репортаже.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления