RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ремонт площади Куйбышева подорожал из-за требований FIFA

Ремонт площади Куйбышева подорожал из-за требований FIFA

Мэрия прокомментировала претензии Счетной палаты

Площадь Куйбышева ремонтировали для ЧМ

Представители администрации Самары объяснили причины удорожания капитального ремонта площади Куйбышева. Как оказалось, это было связано с требованиями FIFA.

О нарушениях сообщили сотрудники Счетной палаты Самарской области.

— Департамент городского хозяйства и экологии вел работы без положительного заключения экспертизы сметной документации, что является нарушением градостроительного законодательства. Один из муниципальных контрактов заключили при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств. Необоснованное завышение стоимости отдельных элементов благоустройства составило 1,33 миллиона рублей. Также не подтверждена необходимость выполнения работ по замене газона с вывозом грунта на свалку и приобретением нового грунта на общую сумму 4,95 миллиона рублей, — доложили о результатах проверки аудиторы.

В мэрии пояснили, что скорректировать план ремонта площади пришлось из-за новых требований организаторов чемпионата мира по футболу. Изменили в том числе и муниципальный контракт.

— Изменили толщину асфальтобетонного покрытия, подход к ремонту газонов, ограждений скверов, опор системы наружного освещения. Пришлось провести дополнительные работы. Среди них — разлив битумной эмульсии для сцепления асфальтобетонных слоев, устройство дренирующей прослойки при восстановлении основания тротуаров с плиточным покрытием, замена газона с вывозом грунта и приобретением нового грунта, замена существующих зеленых насаждений. Достоверность дополнительной сметной документации подтверждена центром по ценообразованию в строительстве. Всё это помогло достичь целей программы по подготовке к ЧМ, — прокомментировали чиновники.

Во время чемпионата мира по футболу площадь Куйбышева была фан-зоной. Здесь транслировали матчи мундиаля. Посмотрите лучшие моменты в репортаже 63.RU.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления