Город «Умный город»: в Самаре светофоры будут следить за автобусами и спецтехникой

«Умный город»: в Самаре светофоры будут следить за автобусами и спецтехникой

Оцифровать областную столицу планируют в ближайшем будущем

Умные светофоры помогут регулировать работу общественного транспорта

Самарские светофоры смогут отслеживать местонахождение муниципального транспорта в режиме онлайн. Это одна из составляющих проекта «Умный город», реализация которого запланирована на ближайшее будущее.

— Внедрять новые цифровые технологии будем с 2019 по 2024 год. Создадим единую интеллектуальную систему управления «Умного города». К примеру, умные светофоры позволят оперативно управлять потоками транспорта, разгружая городские магистрали. Смогут отслеживать местонахождение пассажирского, коммунального транспорта и спецтехники онлайн, — рассказали 63.RU в администрации Самары.

Также в городе появится городская информационная система (ИС). Это поможет жителям оперативно решать проблемы: подавать запросы в органы исполнительной власти, сообщать о коммунальных авариях и получать в ИС ответ по их устранению.

Федеральный проект «Умный город» реализуют по всей России. Сейчас некоторые города стали участниками пилотной версии. В их числе Самара. В областной столице спланировали дорожную карту реализации проекта, создали команду проекта. Концепция охватывает все сферы жизни города: городское управление, «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Туризм и сервис».

Финансировать проект будут из разных источников: это и бюджетные деньги, и средства частных инвесторов. Создать комфортную городскую среду помогут 300 умных остановок. Правда, есть мнение, что больше пользы принесут тёплые остановки.

Нужны ли Самаре умные светофоры? Пишите нам в Twitter, Facebook или «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления