RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Подберите мусор»: управляющие компании Самары оштрафуют за плохую работу

«Подберите мусор»: управляющие компании Самары оштрафуют за плохую работу

Контролировать ситуацию будут административные комиссии

УК обязали следить за чистотой контейнерных площадок

С апреля этого года вступили в силу поправки к областному закону об административных правонарушениях. Теперь штрафовать недобросовестные управляющие компании могут административные комиссии. В зоне их ответственности — контроль за уборкой мусора, установкой и очисткой урн и контейнерных площадок, а также содержанием их в чистоте, покосом травы и обрезкой порослей, чисткой тротуаров от наледи и снега.

— Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вывозит мусор. Но подбор мусора, который по каким-либо причинам не находился в контейнерах во время погрузки, и содержание в чистоте территории — задача управляющей компании, и они за это получают деньги от жителей, — пояснил глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

За зафиксированные протоколом безобразия УК поплатятся 30–50 тысячами рублей собственного дохода.

— Важно отметить, что компании не имеют права использовать средства, собранные с граждан, на оплату штрафов — только собственную прибыль за оказанные услуги, — подчеркивают областные власти. — Механизм таков: муниципальные административные комиссии осматривают территории, фиксируют нарушения, составляют протоколы, затем выставляют предписание УК на устранение. Если нарушение не устранено в установленный срок, комиссия налагает штраф на управляющую компанию.

За повторное нарушение УК придется раскошелиться уже на 100 тысяч. О возвращении в закон штрафов для УК губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил 27 марта во время послания жителям и депутатам.

Жалоб на управляющие компании в минувшем зимнем сезоне было много. Большинство касались не убранных от снега кровель и пробитых крыш. К сожалению, без пострадавших не обошлось. Последний случай произошел на Пугачевском тракте. Ледяная глыба упала на мужчину, который выгуливал собаку. Он получил тяжелые травмы.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574 или через WhatsApp, с помощью почты Написать письмо. Фото и видео можно прислать в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления