Город В Самаре на Красноармейской установят чудо-скамейку

В Самаре на Красноармейской установят чудо-скамейку

Арт-объект посвятили Дню радио

Скоро в этом скверике с обновленным фонтаном можно будет присесть

В областной столице во вторник, 7 мая, появится новый арт-объект. Речь идет о сквере на пересечении Красноармейской и Чапаевской, где находится памятник эпохи конструктивизма Дом связи (Красноармейская, 17).

Здесь, рядом с памятником борцам за установление советской власти в Самаре «Красное знамя», в День радио торжественно откроют малую скульптурную композицию «Любимому городу от связистов».

— Это будет скамейка с символом магнитолы, — сообщили в областном правительстве.

Из истории Самарского дома связи.

По первоначальному проекту разноэтажный Дом связи на улице Красноармейской, 17 в стиле конструктивизма должен был состоять из четырех корпусов. Почтамт, газетный корпус и контора были построены в 1939 году, а вот цилиндрический объем радиотеатра, в котором были запланированы три студии, зрительный зал с обширным вестибюлем, кинооперационная будка и фонотека, возвести не успели. В планы архитекторов вмешалась война. Дворец радио заменил фонтан — замаскированная под декоративное сооружение теплообменная система. Вода по трубам уходила в здание, охлаждала аппаратуру и вырывалась на поверхность в чаше фонтана.

В первые же месяцы войны Куйбышев получил статус запасной столицы и это, конечно, потребовало мощного наращивания средств связи. В то время в здании на Красноармейской, 17 размещались городская телефонная станция и телеграф.

Красноармейская, 17

Всего за одну ночь, чтобы не прерывалась связь, сюда же перебазировалась междугородная телефонная станция со всем своим имуществом и аппаратурой. Она стала одним из вспомогательных транзитных узлов, которые были созданы для обеспечения бесперебойной телефонной связи Верховного главнокомандования с фронтами, государственными органами, с многочисленными предприятиями и учреждениями страны, поставленными на службу обороне. Только в 1941 году был зафиксирован один миллион сто тысяч междугородных телефонных разговоров.

Работники междугородной телефонной станции (МТС) обеспечивали связью Климента Ворошилова, который формировал в Приволжском военном округе воинские части для разгрома немцев под Москвой. Во время военного парада 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева, который принимал Ворошилов, именно из линейно-аппаратного цеха МТС шло управление полетами военных самолетов.

Здесь, в Доме связи, были расположены каналы связи с Нью-Йорком, Лондоном, Тегераном, Владивостоком, Хабаровском. Информацию передавали азбукой Морзе. Ее переводили на ленту, и уже эту ленту передавали по специальным аппаратам, так, чтобы могли прочитать те, кому телеграммы адресованы.

Среднесуточный обмен телеграммами в то время достигал двухсот тысяч единиц. Именно по телеграфным сетям Дома связи была передана знаменитая телеграмма Сталина в адрес авиационного завода о необходимости увеличения выпуска самолетов марки Ил.

Конечно, людских ресурсов не хватало. В Куйбышев переехали связисты со всей страны, особенно много было москвичей. Огромное помещение пятого этажа было выделено под жилье. В нем стояло не меньше двухсот кроватей. Наверху, в аппаратной, где были расположены линии связи со всей Россией, работали девушки по графику: восемь часов работы, восемь отдыха — без выходных и отпусков. В таком режиме: напряженная смена — быстрый короткий сон — снова работа, они жили всю войну.

Куйбышев оставался запасной столицей до августа 1943 года. Только после того, как Красная армия отстояла Сталинград и отбросила немцев далеко за Волгу, после битвы на Курской дуге, когда окончательно определилась наша победа, иностранные представительства стали покидать город. Разъехались и телеграфисты. А в ночь с 8-го на 9-е мая на прием поздравительных телеграмм был мобилизован весь персонал, горожане спешили поделиться радостью с близкими.

Читайте новости в наших группах в соцсетях Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления