Город Самарцы высказались за сохранение кафе на даче жены поручика Сипина

Самарцы высказались за сохранение кафе на даче жены поручика Сипина

Власти озвучили результаты соцопроса среди жителей города о реконструкции Загородного парка

Здание построили в 1903 году

Самарцы высказали свое мнение о том, каким они хотят видеть Загородный парк в ближайшее время. Результаты соцопроса озвучили власти 63-го региона. Мнение активных горожан обсудили чиновники и архитекторы во время выездного совещания с участием губернатора в парке.

Самарцы могли изучить проекты на интернет-ресурсах, и на стендах, расположенных на входе в зону отдыха.

— И результаты проведенного соцопроса, и мнения, которые высказывают посетители парка, сходятся в одном: нужно максимально сохранить здесь живую природу, а аттракционам и шумным развлечениям предпочесть прогулочные маршруты, рекреационные зоны, возможности для семейного отдыха, — сообщили в департаменте информационной политики правительства области.

Некоторые жители столицы региона предложили восстановить на склоне горнолыжную трассу. Предложения взяли на заметку, но с уточнением.

— Это решение требует отдельной проработки. Убивать вид из-за подъемников считаю неправильным, ведь многие приходят сюда посмотреть на знаменитые самарские закаты, — высказал свою точку губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Еще одна тема, решения которой предлагают все проекты — организация спуска к Волге, устройство пляжной и береговой зоны. И эксперты, и жители отдают предпочтение конструктивным элементам (лестницам, смотровым площадкам), максимально вписанным в существующий ландшафт

Требует реставрации и дача жены поручика Сипина.

— Один из проектов предлагает разместить в здании музей дачной культуры, многие высказываются за сохранение функции кафе. Решено сохранить в парке и конюшню, но разработать для нее современное архитектурное решение, — рассказали в департаменте информационной политики регионального правительства.

Существуют косвенные свидетельства, что дача была выстроена семейством Гринберг в 1903 году. Но в списках объектов культурного наследия эта всем известная дача проходит как «дача № 56, принадлежавшая жене поручика Е. П. Сипиной».

Самарские власти решили узнать мнение жителей о том, как должен преобразиться Загородный парк, в середине мая 2019 года. Приступить к работам в зеленой зоне планируют уже в этом году.Конкурс среди архитекторов на лучшую концепцию реконструкции Загородного парка провели осенью. Первое место заняла работа авторского коллектива МАРХИ в составе Максима Бессонова, Егора Гайдукова, Дарьи Дулевой и Фёдора Торгашева. В качестве приза они получили 500 тысяч рублей.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления