Город Тариф на вывоз мусора В СамГТУ подсчитают, сколько мусора выбрасывают жители региона

В СамГТУ подсчитают, сколько мусора выбрасывают жители региона

К исследованию приступят уже в июне

Содержимое мусорных контейнеров изучат и в спальных районах, и около различных учреждений

Чиновники определились с организацией, которая проведет исследование и определит норматив накопления твердых коммунальных отходов в Самарской области. Договор планируют заключить с Самарским государственным техническим университетом.

— Заявки на участие в конкурсе подали также Тольяттинский государственный университет и индивидуальный предприниматель. В итоге победителем признали Самарский государственный технический университет, — говорится в официальной документации закупки.

Вузу или нанятому им субподрядчику нужно получить данные о массе и объеме твердых коммунальных отходов, которые выкидывают жители. Рекомендованные месяцы для исследований: июнь–июль, сентябрь–октябрь, декабрь–январь и апрель. Срок окончания контракта — весна 2020 года.

После проведения исследований предстоит определить норматив накопления твердых коммунальных отходов для разных объектов региона. В их числе — многоквартирные дома, офисные здания, кладбища, магазины, сады, школы, поликлиники, религиозные учреждения.

Решение провести такие работы связано с откликом жителей на мусорную реформу. С 1 января к работе приступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Эта компания организует вывоз мусора по всей области.

Согласно расчетам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. В городах платеж рассчитывают по площади жилья. Норматив составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр.

Тарифы, установленные властями, пришлись жителям не по вкусу. Некоторые даже обратились в суд, чтобы их отменить.

По всей видимости, данные о том, сколько мусора выбрасывают жители, сотрудники департамента будут использовать для формирования новых тарифов.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления