Город За первый квартал года мусорный оператор вывез более 207 тысяч тонн отходов

За первый квартал года мусорный оператор вывез более 207 тысяч тонн отходов

Однако договоры с ним заключили менее половины коммерческих организаций области

Около 3500 контейнерных площадок в городе еще нужно отремонтировать и примерно столько же установить

По состоянию на 1 июня договоры о вывозе ТКО с региональным оператором «ЭкоСтройРесурс» заключили все 2027 бюджетных организаций области. Среди представителей бизнеса охват получился не столь широким: договоры на вывоз отходов подписали в 41% коммерческих организаций. Об этом рассказал директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров на заседании общественной комиссии в гордуме.

На сегодняшний день в Самарской области оборудовали 13 369 контейнерных площадок. Необходимо установить еще 3609 и отремонтировать около 3500 тысяч мусороприемников. Есть и более глобальная цель — к 2024 году выстроить систему сортировки твердых коммунальных отходов, а 11% из этой массы утилизировать. В июле пилотный проект по сортировке мусора запустят в Новосибирске.

— Компании, занимающиеся переработкой вторсырья, должны быть заинтересованы в открытии пунктов приема, куда население могло бы сдавать стеклянную, пластиковую и другую тару. А потом, покупая продукцию этой компании в магазине, люди могли бы рассчитывать на небольшое снижение цены на товары. Такая система поощрения привлечет людей и поможет решить часть проблем с утилизацией вторсырья, — предположил председатель городской думы Алексей Дегтев.

В понедельник, 10 июня, в областном суде рассмотрели требование инициативных самарцев признать приказ МинЖКХ об установлении единого предельного тарифа по обращению с ТКО недействительным. А чуть раньше в городском бюджете выделили 30 миллионов рублей на благоустройство контейнерных площадок.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления