Город В Самарской области хотят ввести штраф за выгул домашних животных

В Самарской области хотят ввести штраф за выгул домашних животных

Политики объяснили, кого предлагают наказывать

Свободный выгул собак запрещен

В Самарской губдуме разработают поправки в федеральный кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Они касаются нарушения правил выгула домашних животных. Об этом стало известно в понедельник, 17 июня, на заседании комитета парламента по местному самоуправлению.

Ввести штрафы для тех, кто нарушает правила выгула животных, предложили депутаты Ставропольского района. Как сообщил председатель райсобрания Александр Кашковский, поводом стали многочисленные жалобы жителей.

— Люди жалуются, что их соседи отпускают на самостоятельный выгул собак. Это опасно. К тому же собаки не стерилизованы, что приводит к бесконтрольному размножению животных. В результате увеличивается количество бездомных собак. Также часть жалоб касается самостоятельного выгула коров и быков. Владельцы отпускают их на свободный выпас. Животные же разрушают клумбы и декоративные насаждения. Информационная работа бесполезна, так как наказания никакого нет. Поэтому просим ввести в регионе штраф, — рассказал Александр Кашковский.

Представители правового управления губдумы пояснили, что подобные штрафы в региональном законе об административных правонарушениях были. Но их отменил суд. Сейчас же вопросы содержания домашних животных регламентирует федеральный закон. Потому и штрафы нужно прописать в КоАП РФ.

— Мы сейчас ведем эту работу. Свои предложения направим в муниципалитеты для получения отзывов. Запланировали это на второе полугодие 2019 года, — пояснили работники управления.

В Самаре для выгула собак обустраивают специальные площадки. В скором времени такая появится в Кировском районе. О том, как правильно ухаживать за домашними животными, почитайте в интервью с ветеринарным врачом.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления