Город Губдума: в Самарской области некому ловить бездомных животных

Губдума: в Самарской области некому ловить бездомных животных

Рассказываем, с чем это связано

На каждое безнадзорное животное выделяют не больше 2500 рублей

Администрации городов и районов Самарской области не могут найти компании, которые занялись бы отловом безнадзорных животных. Представители бизнеса не хотят участвовать в торгах из-за низкой рентабельности: по региональному закону на одно животное должно быть потрачено не более 2500 рублей.

Но этого мало, так как к каждому животному нужен индивидуальных подход: в одном случае — стерилизация, в другом — гуманная эвтаназия, в третьем — чипирование и выпуск в естественную среду обитания, в четвертом — помещение в приют до естественной смерти.

Больше денег правительство области выделять не может.

Чтобы решить эту проблему, в Самарской губернской думе хотят убрать этот лимит в 2500 рублей.

— Это позволит создать правовые условия для того, чтобы правительство области смогло выделять необходимые деньги на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, — говорится в сообщении областного парламента.

Кроме того, администрации городов и районов области хотят наделить государственными полномочиями в сфере обращения с животными без владельцев.

Они смогут организовывать отлов и сдачу животных в приют, возвращать старым владельцам и искать новых, содержать в приютах животных вплоть до их естественной смерти.

Законопроект губдума направит в правительство и прокуратуру Самарской области, ассоциацию «Совет муниципальных образований Самарской области» и в органы местного самоуправления для замечаний и предложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления