Город В Самаре изменят правовой статус Ботанического сада

В Самаре изменят правовой статус Ботанического сада

Решение вынесла гордума

Ботанический сад Самарский университет использует для изучения природы 

В правила застройки и землепользования Самары внесут изменения. Во вторник, 19 ноября, их одобрила гордума.

Одна из поправок касается статуса Ботанического сада, который находится в собственности Самарского национального исследовательского университета имени академика Сергея Королёва. Сейчас участок на Московском шоссе площадью 23 499,3 кв. метра относится к зонам общественно-деловых территорий, предприятий и складов и резервным территориям. Вуз предложил придать всему саду один статус — особо охраняемых природных территорий. Цель использования площадки — деятельность по особой охране и изучению природы.

Проект обсудили на публичных слушаниях. От горожан не поступило предложений и замечаний. Поэтому думе рекомендовали поддержать предложение университета. Депутаты его одобрили.

— В центре Самары есть природный оазис. Мы закрепили неприкосновенность этой территории, — объяснил спикер парламента Алексей Дёгтев.

Ботанический сад долгое время был на реконструкции. Его открыли в конце июня. При этом у горожан возникали опасения относительно сохранения границ природной территории. Сначала поводом для беспокойства стали планы по продлению улицы Авроры, затем — строительство храма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления