Город В Самаре на пересечении Московского шоссе и Димитрова появились огромные мешки с мусором

В Самаре на пересечении Московского шоссе и Димитрова появились огромные мешки с мусором

Как они там оказались?

Со стороны это выглядело немного необычно

Необычную картину наблюдали проезжающие по Московскому шоссе автомобилисты в субботу, 7 декабря. На пересечении с Димитрова они заметили большое количество мешков с мусором.

Выяснилось, что это инициативные самарцы организовали сортировку мусора. Несколько человек регулярно подъезжают на машинах на общее место сбора.

Каждый выкладывает то, что насобирал: картон, пластик, стекло, ненужную бытовую технику. Сортируют на месте и развозят в организации, которые специализируются на вторичной переработке твердых бытовых отходов.

— Мы собираемся каждую первую субботу месяца в пяти точках города: здесь, у парка Гагарина, на проспекте Ленина, в сквере Высоцкого, парке Дружбы. Приходят жители близлежащих домов. Пенопласт на переработку у нас принимает завод «Мягкая кровля», они нам предоставляют «Газель». «Эковоз» выделяет нам грузовую машину и забирает вторсырье. Деньги, которые мы получаем, тратим на транспортные расходы и благотворительность, — рассказала одна из организаторов акции Елена.

В Самарской области проблема раздельного сбора мусора и переработки вторсырья пока остается очень актуальной. Власти планируют построить в Волжском районе большой мусоросортировочный комплекс. Но это пока только намерения инвестора. Если его планы не изменятся, комплекс появится в Самарской области к декабрю 2022 года.

Между тем ресурсы одного из крупнейших полигонов Самары — Преображенки — подходят к концу. С 2022 года сюда уже нельзя будет свозить коммунальные отходы, только строительные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления