Город Всё о коронавирусе Самарским православным рассказали, как освятить вербу на дому

Самарским православным рассказали, как освятить вербу на дому

В храмы ходить не рекомендуется

Верба зацветает в России одной из первых весной. Символизирует вход Иисуса в Иерусалим за неделю до его крестных страданий. Путь ему устилали ветками пальмами. В России пальму заменили вербой

Официальная группа Самарской митрополии во «ВКонтакте» сообщила, как освятить вербы в домашних условиях (по благословению патриарха Кирилла). Далее — цитата.

— Пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим: «О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы, побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́, победи́телю сме́рти, вопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне», затем трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Вербное воскресенье наступит завтра, 12 апреля.

Через неделю, 19 апреля, православные отметят Пасху. Из-за коронавируса режим всеобщей самоизоляции продлили как раз до 19 апреля включительно.

Это означает, что, скорее всего, Пасху верующие будут встречать дистанционно.

Уже известно, что ни на Вербное воскресенье, ни на Пасху, автобусов на кладбища пускать не будут. Да и сами кладбища посещать не рекомендуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления