Город Снести нельзя оставить: благоустройство сквера «Три вяза» привело к скандалу

Снести нельзя оставить: благоустройство сквера «Три вяза» привело к скандалу

Горожане ужаснулись грудам камня и мрамора

Это всё, что осталось от скамеек

В Самаре начали благоустраивать сквер «Три вяза». Но местные жители, в числе которых известные художники и архитекторы, сочли ремонт варварским.

Сквер «Три вяза» расположен на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева. Напротив — лютеранская кирха, рядом — скульптура бравого солдата Швейка.

— Под видом благоустройства в Самаре рушат сквер «Три вяза»! Это любимое горожанами место представляло целостный архитектурный ансамбль в самом центре города. Фонтан в сквере сделан по проекту заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна, мозаика «Гражданская авиация» 1965 года — художником Александром Завьяловым. По периметру сквера располагались двухметровые каменные скамьи, облицованные мрамором. Они и делали это место местом силы, крепостью исторической памяти о мирной жизни! Именно их сносят, — пожаловалась художница Неля Коржова.

Вот так выглядел сквер в советские годы

Теперь самарцы опасаются, что фонтан, который расположен в сквере, ждет та же судьба, что фонтан на Самарской площади, который разломали во время реконструкции, а позже восстанавливали по решению суда.

Ситуацию прокомментировал первый вице-мэр Самары Владимир Василенко:

— Это просто ремонт сквера. Блоки-скамейки решили демонтировать, потому что половина из них уже была обшарпана. На их месте установят садовые диваны, как в Струковском саду. Чашу фонтана никто трогать не будет — там прекрасная смальта и гранит. Коммуникации заменим — труба на днище сгнила. Также посеют газон и высадят кустарники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления