Город 9 Мая в Самаре В Самаре ко Дню Победы отремонтируют монумент «Шофёрам и машинам-потомкам в пример»

В Самаре ко Дню Победы отремонтируют монумент «Шофёрам и машинам-потомкам в пример»

Он установлен на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров

Монумент открыли в 1985 году

К среде, 6 мая, в Самаре должны отреставрировать легендарный автомобиль ЗИС, расположенный на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров. Это монумент боевой и трудовой славы «Шофёрам и машинам-потомкам в пример». Сейчас работы в самом разгаре.

— Предстоит заменить проржавевшие детали, очистить от пыли и грязи. Нужно также освежить штукатурку и окраску. После очистки машины от старой краски на некоторых деталях рабочие обнаружили множественные трещины, их необходимо устранить. Также замене подлежат разбитые стекла и фары, и те детали, которые подверглись коррозии, — сообщили в мэрии Самары.

Монумент открыли 15 мая 1985 года по инициативе бывшего директора завода «Металлист» Бориса Карякина. Находившийся в ангаре нерабочий автомобиль отремонтировали за короткий срок, и отогнали к перекрестку, где он сейчас находится. Последний раз объект реставрировали пять лет назад к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в 2020 году в Самарской области придется на период самоизоляции из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим программа празднования будет не совсем привычной. Так, в Самаре наземный парад заменят воздушным, а в акции «Бессмертный полк» предложили принять участие дистанционно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления