Город «Здесь живет участник ВОВ»: в Крутых Ключах появились таблички в честь ветеранов

«Здесь живет участник ВОВ»: в Крутых Ключах появились таблички в честь ветеранов

Инициативу приурочили к юбилею Победы

Жители нового микрорайона решили увековечить память своих соседей-героев

В Самаре продолжаются мероприятия, посвященные 75-летию Победы. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше. Например, в новом микрорайоне Крутые Ключи осталось только два участника Великой Отечественной войны. Местный совет ветеранов предложил разместить на домах, где живут герои, специальные таблички.

На указателях с надписью «В этом доме живет участник Великой Отечественной войны» предложили разместить имена героев и слова благодарности. Инициативу поддержал руководитель Управляющей компании «Авиакор-Стандарт» Антон Ермолаев.

— На первый взгляд, это малость, но с другой стороны — еще одно напоминание жителям Крутых Ключей, что рядом с ними живут люди, благодаря которым мы спокойно живем, работаем и воспитываем детей, — отметили инициаторы проекта.

Тамара Федоровна Некрасова стала первой обладательницей именной таблички

10 июня такую табличку установили на доме, где живет ветеран ВОВ Тамара Федоровна Некрасова. К началу призыва — 18 апреля 1944 года — ей было всего 19 лет. Тамара Федоровна принимала участие в восстановлении железнодорожного полотна в бригаде, которая шла за фронтом. Свой путь она начала в Махачкале, прошла весь Советский Союз, Польшу, Чехословакию, а Победу встретила в Берлине. Молодым девчонкам, в числе которых была и Тамара Федоровна, приходилось таскать тяжелые железнодорожные шпалы.

— Часто работали по 12 часов в нужде и голоде, в жару и мороз, иногда под бомбежкой и обстрелами, видели много страшного — разрушенные деревни и города, но самоотверженно верили в Победу и делали всё то, что зависело от нас, — вспоминает жительница Крутых Ключей.

Соблюдая все меры безопасности, представители управляющей компании вручили Тамаре Федоровне букет цветов и продуктовый набор. А уже 16 июня такая табличка появится на доме, где живет ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Сысолятин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления