Город Стало известно, где в Самарской области увеличили покрытие 4G

Стало известно, где в Самарской области увеличили покрытие 4G

«Билайн» запустил новые базовые станции в населенных пунктах от 300 человек

Новые базовые станции появились в отдаленных районах губернии

«Билайн» в Самарской области продолжает увеличивать покрытие сети 4G. С начала 2020 года оператор запустил дополнительные объекты связи не только в городах и райцентрах, но и более чем в десятке малочисленных населенных пунктов, в ряде которых интернет 4G появился впервые.

Новые базовые станции расширили покрытие сети 4G в сельских поселениях Похвистневского, Большечерниговского, Кинельского, Сергиевского, Елховского, Хворостянского, Большеглушицкого и Алексеевского районов области. Большая часть оборудования была установлена в населенных пунктах с численностью от 300 до 3500 человек. Теперь жители сел Чёрновка, Елховка, Алексеевка, Студенцы, поселка Ледяйка получили более стабильный сигнал связи и быстрый мобильный интернет.

Новые базовые станции оператора были запущены на территории дачного массива «Водинcкий». После увеличения зоны покрытия сети 4G в загородном комплексе «Алые паруса» у отдыхающих на живописных местах около реки Волги и Жигулевских гор появилось больше возможностей при выходе в интернет с мобильных устройств. В дальнейших планах «Билайна» — увеличить покрытие 4G сетью в пригородах, что особенно актуально в преддверии летнего сезона.

«Билайн» продолжил точечно расширять покрытие сети «четвертого поколения» в Самаре. Например, более высокие скорости мобильного интернета теперь доступны работникам авиационного завода «Авиакор». В течение прошлого года оператор увеличивал емкость сети и скорость 4G-интернета на крупных городских магистралях, а также в излюбленных местах отдыха и прогулок горожан — на протяжении городских пляжей, на самарской набережной и в городских парках.

Каждая новая базовая станция увеличивает ресурсы сети. Это позволяет абонентам оператора загружать более объемный контент: проводить видеоконференции с коллегами, вести онлайн-трансляции в соцсетях, смотреть видео в формате HD и скачивать большие файлы. Это крайне важно сегодня, когда жителям региона необходим интернет-доступ для дистанционной работы и обучения, общения с родными и друзьями.

Для обеспечения стабильной работы всей инфраструктуры компании на территории Самарской области была проведена и модернизация транспортной сети. Специалисты компании расширили пропускные способности сети с 20 до 40 Гбит/сек, что позволило активировать дополнительные технические возможности для усиления работоспособности сети при возрастающих нагрузках во время самоизоляции.

Сейчас сеть 4G покрывает все города, большинство райцентров и малых населенных пунктов Самарской области. За два года число базовых станций «четвертого поколения» в регионе увеличилось на 30%*. Оператор отмечает двукратный рост среднего потребления мобильного интернета среди жителей области*.

*по данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления